На родине губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в Артемовском, назревает серьезный межэтнический конфликт. Однако вместо того, чтобы решать проблему, силовики решили всю вину свесить на журналистов, зафиксировавших неприятную ситуацию. Так, Ирбитский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области проводит доследственную проверку по факту публикации в газете «Егоршинские вести» статьи «Взрыв на сайте «ЕВ», в которой поднята проблема противостояния жителей Артемовского и представителей местной армянской диаспоры. Силовики усмотрели в материале признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение межнациональной вражды».
 
 
 
«К настоящему моменту опрошена журналистка Галина Таскина, которая писала эту статью. Взять объяснения с редактора пока не удалось, поскольку он был занят, - рассказал Линчак. – Безусловно, позиция журналистов будет учтена, когда будет решаться вопрос – возбуждать дело или нет. Пока же ведется лингвистическая экспертиза материала», - сообщил «URA.Ru» замруководителя городского следственного отдела СУ СК РФ Николай Линчак.
 
 
 
А позиция у журналистов такая: в городе назревает межнациональный конфликт вроде того, что был в карельской Кондопоге в сентябре 2006 года. «Сперва мы опубликовали статью об убийстве жителя Артемовского Владимира Рукомойкина – в конце октября парня забили до смерти. В начале ноября на нас вышли друзья и родственники погибшего. Они рассказали о том, что к избиению могут быть причастны члены армянской диаспоры».
 
 
 
После публикации на форуме интернет-версии «Егоршинских вестей» началась настоящая словесная битва – анонимы оставили более 300 комментариев, большинство из которых сводилось к угрозам в адрес русского населения города. По мотивам этих комментариев и была написана статья «Взрыв на сайте «ЕВ», в которой журналистка Таскина привела некоторые комментарии с форума и призвала правоохранительные органы как-то отреагировать на ситуацию, которая складывается в городе, – было понятно, что назревает настоящий межэтнический конфликт.
 
 
 
«После того как мы опубликовали эту статью, к нам пришел милиционер из городского ОВД. Он не представился. Сказал, что хочет опросить нас по поводу этой статьи, - рассказал нашему агентству главный редактор «Егоршинских вестей» Агзам Шарафиев. – Я сказал ему, чтобы пришел в другой день, поскольку мы собирались отмечать юбилей издания и времени, правда, не хватало. На это он в грубой форме мне заявил, что «устроит привод». После этого я обратился в ГУВД Свердловской области».
 
 
 
«Да, ко мне действительно обращались из этого издания, я помог им правильно составить заявление. По этому заявлению уже началась проверка», - сказал «URA.Ru» руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.
 
 
 
По мнению известного екатеринбургского адвоката Андрея Бельянского, позиция журналистов вряд ли будут иметь какое-то значение. «Одно дело, когда какие-то анонимы пишут на форуме. Совсем другое – публиковать их в своем же издании», - объяснил он. Теперь все будет зависеть от результатов лингвистической экспертизы.
 
 
 
Вне зависимости от того, возбудят в отношении журналистов уголовку или нет, проблема в Артемовском не исчезнет. Комментарии взялись не из ниоткуда, а это значит, что ситуация действительно нестабильна. «Мы просто обозначили эту проблему и попросили правоохранительные органы обратить на нее внимание. А теперь еще и можем оказаться виноватыми, - негодует Шарафиев. – Я буду бороться за справедливость до конца. Я много лет борюсь с коррупционерами и преступниками со страниц нашего издания. Если понадобится, я дойду до президента».