«Квачкова задержали и сейчас везут в Лефортовский суд», – сказал адвокат, передает РИА «Новости».

По его данным, суд рассмотрит ходатайство об аресте полковника.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг 23 декабря адвокат полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова заявил, что представители власти собираются предъявить ему обвинение в организации вооруженного мятежа и взять его под стражу, сообщил в четверг.

Перед этим Квачков сообщил, что к нему домой пришли сотрудники ФСБ с намерением обыскать квартиру. По его словам, искать собирались «планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы».

Напомним, нападение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

На скамье подсудимых оказались бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года. В июне 2008 года коллегия оправдала подозреваемых. Такое решение присяжных Чубайс назвал ошибкой.

В августе 2008 года Верховный суд отменил оправдательный приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Мособлсуд. В середине августа присяжные вынесли фигурантам дела о покушении на Чубайса оправдательный приговор.

29 сентября 2010 года Мосгорсуд вынес оправдательный приговор полковнику Генштаба России Владимиру Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на Чубайса.