Российский профсоюз студентов, который объединяет учащихся из ряда регионов РФ, выступил против предложения об отмене стипендий, высказав опасения, что такое решение может спровоцировать проявления радикализма среди молодежи, говорится в сообщении организации.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в среду высказался за отмену стипендий студентам. По его мнению, в каждом вузе должны быть сформированы возможности для занятости студентов, а у компаний должна появиться заинтересованность в этом. Дворкович считает, что это правильней и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии.

"Реализация данной инициативы может способствовать проявлениям радикализма в молодежной среде", - говорится в распространенном в среду сообщении, подписанном председателем профсоюза Алексеем Казаком. Также в организации считают, что такое нововведение "существенно ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, базис которой составляет студенчество".

Ранее председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт поддержал предложение помощника президента, но только если в российских вузах будут созданы рабочие места для студентов.