Около 20 взрывов на железнодорожном полотне устроили террористы на Северном Кавказе за последнее время, сообщил в понедельник журналистам глава МВД России Рашид Нургалиев, не уточняя, какой временной промежуток имеется в виду.

"В северокавказском регионе совершено 18 подрывов железнодорожного полотна. Совершено свыше семи террористических актов", - сказал Нургалиев. Точное количество терактов он не назвал.

 

Министр также напомнил, что в минувшие сутки неизвестные совершили подрыв поезда в Дагестане. Взрывное устройство, по его данным, было заложено под локомотивом.

 

Как сообщал РИА Новости представитель махачкалинского линейного управления внутренних дел на транспорте, взрывное устройство сработало около 02.13 мск в Кумторкалинском районе Дагестана на перегоне Темергое - Шамхал на четном пути двухпутной железной дороги.

 

Взрыв прогремел под локомотивом грузового поезда, состоявшего из 62 вагонов и перевозившего стройматериалы. Жертв и пострадавших нет, поезд с рельсов не сошел, повреждение получили две шпалы. Движение на участке железной дороги уже восстановлено.