Накануне в поселке Большой Луг Шелеховского района Иркутской области милиционеры четвертого отдела Управления уголовного розыска провели спецоперацию

Как стало известно правоохранителям от местных жителей, семья нелегальных мигрантов, прибывшая из Узбекистана, длительное время держала в страхе коренных жителей поселка, зарабатывая мнимый авторитет угрозами и избиениями.

Наиболее активные жители поселка напрямую обратились к милиционерам и рассказали, как супруга главы семейства, занимающаяся торговлей на рынке, неоднократно оказывала давление на конкурентов. Для этого она использовала свои связи среди представителей этнических преступных группировок Иркутска. Ее 14-летний сын, будучи спортсменом-рукопашником неоднократно и без повода применял бойцовские навыки в отношении более слабых подростков поселка. Глава семьи, являющийся в прошлом профессиональным боксером, так же не раз был замечен в рукоприкладстве.

Для предотвращения возможных нежелательных последствий, руководством отдела по борьбе с этническими преступными группами уголовного розыска, было принято решение о проверке легальности нахождения неспокойного семейства на территории России.

Ранним утром отряд бойцов иркутского ОМОН подъехал к дому предполагаемых нарушителей. Несмотря на то, что спецназ и оперативники еще с порога пояснили кто они и откуда, мужчины с яростью набросились на милиционеров. 14-летний парень использовал при нападении на сотрудников милиции холодное оружие. После короткой схватки, агрессивных зарубежных гостей удалось обезвредить и доставить в отдел милиции по Шелеховскому району.

Уже вечером в городском суде прошло слушание по делу о выдворении нелегальных мигрантов, где было принято решение о том, что в ближайшее время отец, мать и сын будут отправлены на родину в принудительном порядке. В следующий раз они смогут въехать на территорию Российской Федерации только через пять лет, сообщает ГУВД по Иркутской области.