27 февраля 2011 русская организация «Национальный Союз Ульяновской Области» (НСУО), организовала акцию памяти в честь подвига 90 десантников, легендарной 6-й Роты 104-го Парашютно-Десантного Полка Псковской Дивизии. Власти не желают уделять должного внимания к этой памятной и трагической дате, по вполне понятным причинам. Русские националисты считают своим долгом и обязанностью почтить память героев России, которые совершили героический подвиг, ценой своей жизни защищая свободу, независимость и спокойствие жителей России. Лишь 6-м из 90 чудом удалось выжить.

Смотрите подробности акции.

 

На акцию было подано официальное уведомление в мэрию, которая нам отказала в проведении данной акции, т.е. шествия с возложением цветов, соратники НСУО решили любой ценой воздать почести и почтить память своих героев. Был объявлен народный сход у Ульяновского госуниверситета на набережной р. Свияги. Собралось много народа, хотя инициаторы схода предупреждали о возможности !задержания! людей. Ибо ничего другого со стороны милиции и сотрудников Центра «Э» ожидать трудно. На удивление собравшихся русских людей, милиция что-то и пыталась сказать и что-то предотвратить, но человек , взявший на себя ответственность и пообещавший , что всё пройдёт без нарушения законов, немного успокоились, «ответственный» предложил милиции удостоверится в этом лично и «поохранять» мирно собравшихся людей. Так же сотрудники милиции и цпэ, узнав, что будет организованный поход к месту возложения цветов, попытались остановить нас, на что им было сказано: «Читайте законы и знайте ! Если требуете нас их соблюдать! » Мы даже расскажем почему, ибо в законе «о шествии» указано примерно так, что «шествие – это группа людей, использующих лозунги, флаги , транспаранты, или скандирующих лозунги с использованием перечисленного». Стыдно такое не знать. Может ещё людям спрашивать разрешение на похороны или на организованный поход детей в музей или на массовый поход людей в театр? Благодарим от лица Национального Союза и от всех собравшихся – правозащитника, уполномоченного по правам ребёнка Долинина Константина Александровича который пришёл поддержать нас, и проверить законность всех действий. После этого «поход» и начался.

По пути следования, удивлённые люди спрашивали кто мы и куда идём, и почему с цветами. Мы удивились данному вопросу, на что получили примерно такое: «город то криминальный молодёжь обычно с дубинками, да арматурами бегает толпой….», на что ответили и заверили интересовавшихся, что мы иная молодёжь, у нас другие цели, и другие взгляды на жизнь. В целом, кто успевал спросить «куда мы идём» и «кто мы», одобрительно кивали в поддержку, хотя народа было мало, «выходной день же !».

После спуска к мемориалам памяти войнам миротворцам и «афганцам». Люди услышали рассказ о подвиге русских героев, были зачтены их имена, звания и награды, которые к сожалению почти присвоены все посмертно. Лишь шестерым удалось чудом выжить в этом «аду на земле». Упомянули и про «афганцев», так же доблестно отдавших жизнь за родину. После этого пришедшие возложили цветы к обеим монументам. Полная речь и рассказ о подвиге:

В заключении хочется поблагодарить всех кто смог прийти, не смотря на «работу»,на погоду, на болезни (у некоторых ребят была температура), на прочие дела, хотя это и был выходной день – воскресение. Мы считаем, что каждый пришёл, кто хотел, и кто помнит и гордится своими настоящими героями ! В конце за эту акцию нас даже поблагодарили те, кто нас доблестно охранял и не допускал «массовых беспорядков» (лично автору и нескольким людям показалось, что они даже прослезились).

Слава 6-й роте ! Слава русским героям ! Подвиг русских героев бессмертен !