Архангельская область согласовала с министерстовом здравоохранения и социального развития РФ 960 дополнительных рабочих мест для иностранных граждан на 2011 год. Именно такую потребность в иностранной рабочей силе испытывают предприятия региона.

Уровень безработицы в области составляет 2,3 процента, коэффициент напряженности – 2,2 человека на одну вакансию. Но существующая при этом ситуация с трудовыми ресурсами не позволяет наполнить рынок труда необходимым количеством работников соответствующих профессий и нужной квалификации.

При определении объемов квот агентство по труду и занятости Архангельской области в первую очередь руководствуется принципом приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест. Всегда учитывается наличие в регионе равноценных трудовых ресурсов. Рассматривается даже возможность подготовки или переподготовки безработных граждан по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение и использование иностранной рабочей силы.

В этом году наибольшее количество заявок на привлечение иностранной рабочей силы поступило от предприятий строительной отрасли. Это связано с тем, что в 2011 году в области необходимо ввести в строй 350 тысяч квадратных метров жилья, а также целый ряд крупных социальных объектов.