Страница группы "11 марта - Великий народный день" в социальной сети Facebook.com.

В социальной сети Facebook создана группа "11 марта - Великий народный день", организаторы которой призывают пользователей продемонстрировать гражданскую позицию и выразить свою волю к демократическим переменам в Азербайджане. По мнению главы проправительственной молодежной организации, акция спланирована "извне" и призвана дестабилизировать обстановку в стране.

"Целью создания группы является положить конец чувствам безысходности у граждан Азербайджана и вызвать у них веру в свои силы", - сказал один из создателей группы Эльнур Меджидли, независимый журналист, получивший высшее образование во Франции и проживающий в Страсбурге.

День акции приурочен ко дню, когда исполняется месяц со дня, когда, когда 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак по требованию граждан страны вынужден были подать в отставку с поста президента этой страны.

Вместе с тем Меджидли отметил, что конкретного плана акции 11 марта нет. "Граждане будут действовать по своему усмотрению. Одни выйдут на улицы, другие может быть проявят протест в индивидуальном порядке, к примеру вывесив флаги на своих балконах", - подчеркнул он. Поэтому, на его взгляд, необходимости обращения к властям за санкционированием акции нет. Организаторы группы считают, что свободы собраний гарантирована в Конституции, которая имеет прямую силу действия.

Один из создателей группы уже арестован

Практически все создатели группы - Меджидли, Иса Юсифли, Хабиб Мунтезири, Арзу Гейбуллаева, Меджид Мерджанлы и члены организации "Европейские азербайджанцы за демократию" - находятся за рубежом. Меджидли объяснил это преследованиями инакомыслящих в Азербайджане и опасностью при проведении организационной работы в стране.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", единственный организатор группы, проживающий в Азербайджане Бахтияр Гаджиев, который занимался "техническими вопросами", 4 марта был арестован в Гяндже по обвинению в уклонении от службы в армии. Он считает, что его преследуют именно за активную гражданскую позицию и деятельность в Интернете. Адвокаты Гаджиева уже заявили о нарушении прав своего подзащитного, в его поддержку выступили представители демократической общественности.

На странице группы размещено обращение организаторов к пользователям на азербайджанском языке. Обращение не является целостным текстом, а состоит из изложенных в тезисах призывов и мыслей.
Например, в тексте написано: "11 марта собираемся…в различных городах, районах… по 5, 10, 100 и 1000 человек… количество не имеет значения". "…11 марта призываем собраться всех, кто считает себя наедине с бесправием…".

Полицию призывают не применять силу против участников акций. Авторы послания считают, что полиция также должна быть заинтересована в демократических переменах. "Если нефтяные доходы будут справедливо распределяться, то сотрудники полиции будут получать большие зарплаты и обеспечивать лучшую жизнь членам своих семей", - говорится в послании.

За две недели деятельности группы разосланы приглашения к участию в акции свыше 30 тыся пользователей. По данным на полдень 7 марта свое участие в акции 11 марта подтвердили 2886 человек, 5065 человек отказались от участия, 1911 человек ответили, что "может быть примут участие". 22 969 человек пока на приглашения не ответили.

Османлы: призывы к протестам не найдут поддержки в Азербайджане

Обращение группы вызвало разную реакцию среди молодежи. Один из пользователей оставил на странице запись: "студенты страны полны решимости выти на площади, они готовы один день не пойти на занятия и выйти на улицы".

 

Некоторые пользователи не поддерживают группу, считая, что группа действует под влиянием внешних сил, настроенных враждебно Азербайджану и не имеет никакой поддержки внутри страны.

Такого мнения придерживается и глава проправительственной молодежной организации "Ирели!" ("Вперед!"), депутат парламента Азербайджана Джейхун Османлы. По его мнению, в Азербайджане нет предпосылок для событий, происходящих в арабском мире.

"Большинство проблем, существующих в странах, где наблюдается напряженность, у нас давно уже решено, хотя независимость этих стран существует 50-60 лет, наша же - около 20 лет. К счастью, азербайджанцы - не племенной народ, а государство, построившее в исламском мире первую демократическую республику, общество, внесшее в сокровищницу мировой политики и культуры в ХХ веке десятки блестящих умов. Я уверен, что и политической воли моего народа, и политического образования, и гордости хватит для того, чтобы не превратиться в инструмент управляемых зарубежными странами дешевых провокаций", - цитирует Османлы агентство АПА.

Джейхун Османлы заявил, что азербайджанская молодежь не позволит, чтобы "был произведен трансфер в Азербайджан приготовленных на "кухне" других стран каких-либо сценариев". "Молодежь Азербайджана всегда готова оказать жесткий отпор деятельности, которая подвергнет сомнению нашу независимость и государственность", - сказал Османлы.

В Азербайджане и ранее были инициативы организовать через Интернет акции протеста молодежи. В частности в 2009 и 2010 году некоторые молодежные организации призывали выразить протест против проведения 10 мая праздника цветов по случаю годовщины со дня рождения бывшего президента Гейдара Алиева. Несмотря на то, что свое участие в акциях подтверждали тысячи пользователей, на акции выходили не более двух сотен человек, большинство из которых задерживались полицией.

7 марта создатели группы перенесли акцию с 11-го на 9 марта, при этом никаких пояснений не предоставлено в Facebook.