Об этом представители спецслужбы сообщили координатору Череповецкого отделения общественной организации Национальная Социалистическая Инициатива Александру Корсакову, после того как 10 марта телефонным звонком он был приглашен на беседу в местное управление ФСБ.

  Разговор с двумя сотрудниками госбезопасности проходил в течение трёх часов с 15.00 до 18.00. В ходе беседы на руководителя череповецких национальных социалистов было оказано психологическое давление с целью склонения его к «сотрудничеству». В частности Корсакову неоднократно предлагалось подписать некое «заявление», в котором бы указывались «настоящие цели НСИ», в том числе «ведение деятельности направленной на развал страны». Также утверждалось, будто деятельность НСИ якобы ведёт к разжиганию вражды между народами и является экстремистской. При этом спонсоры, финансирующие организацию, по мнению офицеров спецслужбы, находятся за пределами Российской Федерации и заинтересованы в ухудшении межнациональной ситуации в стране вплоть до её распада.

  Правда, никаких доказательств совершения участниками НСИ экстремистских действий сотрудники ФСБ не предоставили, но обещали в скором времени признать организацию экстремистской через суд. По их словам в данное время материалы о проверке деятельности Национальной Социалистической Инициативы готовятся для передачи в прокуратуру.

  Серьёзность намерений Череповецкого управления ФСБ в отношении запрета НСИ покажет время, но остаётся фактом, что обещание властей жёстко преследовать проявления национализма, озвученное президентом Медведевым после событий на Манежной площади в Москве, принято силовиками к исполнению. Репрессии против НСИ, также как и приостановление деятельности ДПНИ по-видимому являются актами выполнения данного обещания.