Ученые и священники с прихожанами были эвакуированы в Петропавловске-Камчатском из-за сообщений о взрывных устройствах, якобы заложенных в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и в храме Святой Живоночальной Троицы.

Специалисты проверили здания, бомбы не обнаружили, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь УВД по Камчатскому краю Алла Иванова.

В понедельник милиционеры получили также сообщения о минировании кафедрального собора в Чите и одного из колледжей в Улан-Удэ. Здания оцеплены, проводятся проверки, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Забайкальского края и Бурятии.

В воскресенье было получено сообщение о наличии взрывоопасного предмета в кафедральном соборе Улан-Удэ, а с начала месяца республиканское МВД шесть раз получало сообщения о минировании различных объектов.

9-10 марта сообщения через Интернет о заложенных взрывных устройствах получили более десятка вузов по всей стране. Бомбы искали в университетах в Красноярске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске, Мурманске, Ижевске, Ставрополе, Якутске, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском.

Во всех случаях взрывных устройств в зданиях не оказалось.