Ежегодная антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» пройдет в краевом центре с 15 по 31 марта. Основная цель мероприятия – привлечение внимания общественности к противодействию потреблению и незаконному обороту наркотиков, консультативная помощь в сфере профилактике наркомании.

Как сообщили в приморском управлении наркоконтроля, в эти дни в УВД, УФСКН РФ по Приморскому краю, Департаменте образования и науки Приморского края и Приморском краевом наркологическом диспансере будут действовать телефоны «горячей линии», позвонив на которые, граждане смогут получить консультацию специалистов по вопросам лечения и реабилитации наркобольных, а также высказать свои пожелания и предложения по организации оперативно-профилактической работы.

Кроме того, продолжит работу телефон доверия приморской наркополиции, который в автоматическом режиме принимает от граждан информацию о наркопритонах, точках сбыта наркотиков, фактах культивирования наркотикосодержащих растений и других наркопреступлениях. Полученная информация будет оперативно проверяться.

Телефоны «горячей линии»

Проконсультироваться по вопросам выявления, лечения и реабилитации наркобольных:
— Приморский краевой наркологический диспансер, приемное отделение — 45-74-46 (круглосуточно);
— наркологический центр «Феникс» — 38-64-64 (круглосуточно).

Сообщить о преступлениях, связанных с наркотиками:
— телефон доверия наркоконтроля — 45-45-30 (круглосуточно);
— УВД по Приморскому краю — 40-10-00;
— Web-сайт: www.25.fskn.gov.ru; E-mail: [email protected].

Задать вопросы и высказать предложения по проведению профилактической работы в образовательных учреждениях, принять участие в организации профмероприятий:
— Департамент образования и науки Приморского края — 43-33-13 (с 9:00 до 18:00 в рабочие дни);
— УФСКН России по Приморскому краю, отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании — 45-84-18 (с 8:30 до 17:30 в рабочие дни);
— управление по координации правоохранительной деятельности Приморского края — 20-94-14 (с 9:00 до 18:00 в рабочие дни).

Для справки:

Акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит в соответствии с планом мероприятий ФСКН России на 2011 год одновременно во всех регионах страны и проводится четвертый раз. В прошлом году за время ее проведения на телефоны «горячей линии» поступило 450 обращений граждан Приморья. В итоге было возбуждено 56 уголовных дел по фактам незаконного оборота наркотиков, оперативно ликвидированы 9 наркопритонов и точек сбыта, изъято свыше 5 кг наркотических средств.