Австралийской полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы подавить беспорядки, устроенные нелегальными иммигрантами в Центре временного содержания иммигрантов на Острове Рождества в течение нескольких последних дней, сообщает BBC.

Полицейское подкрепление из 70 офицеров было доставлено на остров в четверг после того, как около 250 задержанных иммигрантов подожгли здание центра и напали на сотрудников службы безопасности. Полиция использовала слезоточивый газ, а также холостые патроны, чтобы остановить беспорядки.

Задержанные говорят, что протестуют против условий жизни и очень долгого времени, которое необходимо для обработки их заявлений о предоставлении убежища в стране. Некоторые лица, ищущие убежища, якобы ждут уже не менее 18 месяцев. Всего на острове Рождества находится не менее 2500 нелегальных иммигрантов. В прошлом году в Австралию прибыло не менее 6500 беженцев, в основном из Шри-Ланки, Афганистана и Ирака.

Беспорядки, инициированные нелегальными иммигрантами, продолжаются почти неделю. Министр иностранных дел Австралии Кевин Радд назвал такое поведение неприемлемым: «Как вы можете ожидать, что наши чиновники удовлетворят ваше ходатайство, если такие вещи происходят?»

Ранее в этом месяце правительство объявило о намерении построить новый центр временного содержания иммигрантов в городе Дарвин, чтобы уменьшить переполненность на острове Рождества.