Леонид Свиридов. Конференция российских соотечественников в Чешской Республике прошла в Праге, передает корреспондент РИА Новости.

Главной темой встречи стало 90-летие известной "русской акции" первого президента Чехословакии Томаша Гаррика Масарика, приютившего в Чехословакии русскую интеллигенцию в 20-х годах XX века.

 

В форуме соотечественников приняли участие представители 20 общественных организаций из Праги, Брно, Карловых Вар, Чешских Будейовиц, Либерец, Теплиц, Остравы и других городов Чехии.

 

В работе конференции участвовали также директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Александр Чепурин, чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Сергей Киселев, директор Московского дома соотечественников Борис Силаев.

 

"Мы с благодарностью вспоминаем о поддержке, которая была оказана чехословацким правительством россиянам, тем, кто вынужден был покинуть Родину в трагические 20-е годы прошлого века", - отметил в своем выступлении посол РФ в Чехии. По словам Киселева, власти тогдашней Чехословакии оказали большую и важную помощь представителям российской эмиграции, оказавшимся в тяжелой ситуации, связанной с гражданской войной в России в 1918-1921 годах.

 

Участники конференции российских соотечественников в Чехии поддержали инициативу Координационного совета издать в ближайшее время на русском языке книгу патриарха российской эмиграции в Чехии Ивана Савицкого "Русские в Чехии и чехи в России".

 

Разносторонняя помощь чехословацкого правительства российской послеоктябрьской эмиграции 20-30-х годов ХХ века получила название "русская акция". По замыслу Томаша Гарика Масарика, надо было "собрать, сберечь и поддержать остаток культурных сил России". Приоритетными были наука и образование. Одновременно Чехословакия надеялась удовлетворить потребность в рабочих руках на селе, где началась реформа земледелия.

 

На "Русскую акцию" Чехословакия истратила больше средств, чем все остальные европейские страны вместе взятые - более полумиллиарда крон, что составляло 5% среднегодового бюджета республики. Средства для русских эмигрантов поступали через министерство иностранных дел Чехословакии, фонд президента и чехословацкий Красный Крест.