Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион привел данные, в соответствии с которыми среди жертв религиозной нетерпимости преобладают христиане.

"По данным неправительственной организации "Помощь Церкви в беде", в последние годы на каждые 100 жертв, погибших в результате проявлений религиозной нетерпимости, приходится 75 христиан", - сказал митрополит в своем интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

Владыка указал, что в большинстве государств, где в настоящее время христианское меньшинство подвергается гонениям, христиане жили на протяжении веков, "в том числе тогда, когда местные политические режимы декларировали себя намного более радикальными, чем сейчас".

"Но именно в наши дни, когда все государства взяли на себя обязательства по защите прав человека, исход христиан из ряда государств лишь увеличился. Это, на мой взгляд, говорит о провале современной мировой политики в области религиозной свободы и отсутствии интереса к религиозному образованию", - считает митрополит.

По его мнению, именно религиозное невежество становится почвой для взращивания ненависти к иноверцам, вплоть до призывов к физическому уничтожению.

"Если в ближайшее время на самом высоком уровне не будет обсуждаться вопрос религиозного образования, то религиозное невежество спровоцирует дальнейший рост межнациональной напряженности", - убежден владыка.

Кроме того, по мнению иерарха, христиане нередко становятся жертвами политических просчетов западных государств.

"Плохо обстоит дело в Ираке. По некоторым данным, с 2003 года эту страну уже покинула половина 1,4-миллионного христианского населения. Не оценивая внутриполитической ситуации в Ираке до вмешательства стран НАТО, отметим: до физического уничтожения христиан дело там не доходило. Иностранное военное вторжение сделало местных христиан заложниками непродуманных действий стран НАТО", - сказал митрополит.

Он указал и на тяжелую ситуацию в Индии, где с 2001 года совершается примерно 130 нападений на христиан в год, а в 2010-м их было 149.

В Пакистане, по словам митрополита Илариона, христиане часто становятся жертвами так называемого закона о богохульстве, предусматривающего смертную казнь. Ранее сообщалось, что 2 марта в Исламабаде был убит министр по делам религиозных меньшинств Пакистана католик Шахбаз Бхатти.