Многотысячные акции протеста прошли накануне в Сербии. В них приняли участие более 10 тысяч человек. На улицы столицы страны Белграда вышли учителя, врачи, полицейские и другие работники государственного сектора.

Они прошли маршем до здания правительства страны. Участники демонстрации требовали улучшения условий труда и выплаты всех задержек по зарплатам до 28 марта 2011 года, сообщает телеканал France24.

«Мы требуем незамедлительных переговоров с правительством, нам надоели заявления министров, что у государства нет денег», – заявил представитель профсоюза медицинских работников Живорад Бркич.

Как сообщили представители властей страны, средняя февральская зарплата госслужащего в Сербии составляла 35 тысяч 538 динаров (350 евро), с января она была повышена на 0,3%, передает РБК.

Сербия тяжело пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Цены на продукты в стране продолжают расти. Правительство согласилось на требования Международного валютного фонда снизить дефицит ВВП до уровня 4,1% в 2011 году (в прошлом году он составил 4,8%). Для этого власти страны «заморозили» зарплаты государственных служащих.