В ходе всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010 г, всего учтено 142 млн 905,2 тыс человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью 2002 г население России сократилось на 2,2 млн человек или 1,6 проц. Такие предварительные итоги переписи опубликовал сегодня Росстат в "Российской газете".

Сокращение происходило из-за естественной убыли населения /превышения числа умерших над числом родившихся/ на фоне миграционного прироста в течение всего межпереписного периода.

По-прежнему наиболее населенными являются Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, на территории которых проживает более 61 проц населения страны. По сравнению с переписью 2002 г численность населения сократилась в 63, а возросла в 20 субъектах РФ.

Россия остается высоко урбанизированной страной. Доля городского населения в 2010 г составила 73,7 проц против 73,3 проц в 2002 г.

По данным переписи 2010 г, сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 10515 тыс человек против 9956 тыс человек в 2002 г. Переписью учтено 66205 тысяч мужчин и 76700,2 тыс женщин. Соотношение мужчин и женщин несколько ухудшилось в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин.

На основе предварительных итогов будет осуществлен расчет оценки численности населения страны и регионов по состоянию на 1 января 2011 г, который будет использован при формировании межбюджетных отношений.

В настоящее время территориальные органы Росстата осуществляют сканирование переписных листов, а также формальный и логический контроль, автоматизированное кодирование записей. После этого будет сформирована база данных для получения окончательных итогов всероссийского опроса населения.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории страны в сочетании с социально-экономическими характеристиками с целью определения перспектив социально-экономического развития страны. Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Росстат подвел предварительные итоги ранее срока, намеченного правительством России.