29 марта в Тушинском районном суде г.Москвы закончилось судебное следствие по делу "митинских милиционеров" - четверых сотрудников ОВД "Митино" - Алексея Виноградова, Руслана Каюмова, Евгения Степанова и Юрия Уварова, обвиняемых в "превышении должностных полномочий" при задержании за драку группы чеченцев.

Среди задержанных чеченцев оказался и племянник сенатора Асланбека Аслаханова Мансур Аслаханов.

Свидетели в ходе процесса показали, что в кафе "Оскар", где проходило задержание, чеченцы действительно начали драку и оказывали сопротивление при задержании, но милиционеры их не били, напротив, чеченцы просили милиционеров помочь им в задержании их "обидчиков", но получили отказ, на что, видимо "обиделись" и оказали сопротивление милиционерам. Один из милиционеров, Юрий Уваров, даже пролежал несколько дней в больнице с сотрясением мозга, полученным в результате удара, нанесенного одним из чеченцев.

Адвокаты милиционеров, теперь уже полицейских, считают, что, если суд будет руководствоваться материалами дела, то обвиняемые Виноградов, Каюмов, Степанов и Уваров должны быть оправданы. Также адвокаты говорят, что следствие велось безобразно, со множеством нарушений и подтасовок и суд должен обратить на это внимание.

Но и суд велся с нарушениями, в частности, судья Иванова вместо вызова свидетелей зачитывала их показания из дела, при том, что эти показания были фальсифицированы, и не обращала внимания на протесты адвокатов. Прокурор и судья давили на обвиняемых и свидетелей защиты.

Теперь впереди прения и последнее слово обвиняемых милиционеров, после чего будет вынесен приговор.

Судебное заседание в Тушинском районном суде г.Москвы назначено на 12 апреля, на 11-00.