ЕС не заинтересован в вводе безвизового режима с Россией, заявил посол Бельгии в Москве Ги Труверуа в интервью «Русской службе новостей». Он уточнил, что причина незаинтересованности ЕС - проблемы на Северном Кавказе. В Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России.

Ги Труверуа отметил, что даже если Россия в одностороннем порядке отменит визы для въезда граждан ЕС, Евросоюз не пойдет ей на встречу и не отменит визы для россиян. В ЕС и так хватает проблем с мигрантами, а беженцы из регионов России могут только усложнить и без того непростое положение дел. В качестве примера он привел ситуацию с беженцами из Северной Африки в Италии, сообщает «Русская служба новостей».

По словам бельгийского посла, в отмене виз больше заинтересована Россия, а со стороны ЕС речь может идти только об облегчении визового режима, которое будет носить процедурный характер. Труверуа уточнил, что при этом процесс введения даже таких изменений может затянуться, так как ЕС в них не сильно заинтересован.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в октябре прошлого года президент Франции Николя Саркози объявил, что отмена визового режиме между ЕС и РФ может случиться через 10-15 лет. Заявление об этом он сделал после переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым и канцлером Германии Ангелой Меркель, на которых обсуждалась тема введения безвизового режима между ЕС и РФ. Меркель тогда заявила о необходимости ускорить переговоры о заключении соответствующего соглашения.

Российское руководство настаивает на скорейшем открытии границ, обещая жителям РФ упрощение визового режима с 2008 года.
Прошлым летом власти России представили в Брюссель проект соглашения об отмене визового режима между ЕС и РФ. На июньском саммите Россия-ЕС в Ростове-на-Дону глава Евросоюза Херман ван Ромпей и руководитель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу были очень удивлены, когда им вручили российский проект соглашения об отмене виз «Соглашение между Российской Федерацией и Европейским союзом об отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и Европейского союза».

Соглашение предусматривает безвизовый въезд россиян в любую страну Евросоюза, равно как и безвизовый въезд в РФ для всех граждан ЕС, с взаимным правом отказывать во въезде тем, чье пребывание признано нежелательным.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сообщал ранее, что Россия в визовом вопросе готова пойти настолько далеко, насколько далеко готов пойти Европейский союз. Он отметил, что Россия теряет туристов и деньги, которые они приносят. «Мы говорим о модернизации нашего сотрудничества, мы говорим о придании нового измерения двусторонним отношениям между ЕС и Россией. Но в то же самое время мы не можем снять ногу с педали тормоза. Визы очень сильно тормозят взаимодействие между бизнесменами, студентами, деятелями культуры и другими гражданами», - подчеркивал пресс-секретарь, напоминает ИА «Росбалт».

Сам премьер Владимир Путин также заявлял, что европейские партнеры России все чаще поднимают вопрос о важности перехода на безвизовый режим поездок между гражданами России и Евросоюза.

7 декабря 2010 года России и Евросоюзу удалось добиться определенных успехов на переговорах о введении безвизового режима. Тогда, на конференции по итогам саммита РФ-ЕС, президент России Дмитрий Медведев заявил, что «виз быть не должно», но при этом необходимо соблюдать интересы Евросоюза, чтобы не навредить его стабильности.

3 декабря Медведев заявил, что Россия и Европейский союз надеются к Чемпионату мира по футболу 2018 года достичь договоренностей об отмене визового режима. В январе 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает в этом году закрыть вопросы по безвизовому режиму с ЕС.

За введение безвизового режима между Россией и ЕС выступила Финляндия в лице главы ее МИД  Александера Стубба. На пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым в Москве он заявил, что «наша позиция ясна: мы хотим безвизовый режим между Европейским союзом и Россией. Вместе с тем мы должны удовлетворить двум условиям. Первое касается регистрации, а второе - разрешения на работу», напоминает РИА «Новости».

Он также отметил, что Финляндия занимает первое место среди европейских стран по количеству виз, выданных российским гражданам. «В наших интересах добиться безвизового режима. Я говорю об обычных российских гражданах, которым иногда трудно получить визу в Европу. Чем больше у нас будет этих поездок, чем больше контактов между людьми, тем лучше. Поэтому мы будем продолжать стремиться к безвизовому режиму», - сказал Стубб.

Однако из заявления посла Бельгии явно следует, что до долгожданной Россией отмены визового режима так же далеко, как и прежде. Похоже, что ярые усилия российских чиновников не приближают, а только отдаляют момент положительного решения этого вопроса.