ГУВД признает отдельные случаи «покровительства» участковыми нелегальной миграции в Московской области, но обещает избавляться от подобных недобросовестных сотрудников.

Об этом заявил сегодня начальник управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области Геннадий Яковлев.

«Я согласен, что имеют место такие случаи, но они единичны. По мере возможности мы таких участковых выявляем», - сказал Яковлев на пресс-конференции в РИА «Новости», отвечая на вопрос о том, как часто участковые за вознаграждение покрывают нелегальную миграцию на своих территориях.

Яковлев уточнил, что в минувшем году в Подмосковье было выявлено порядка четырех-пяти подобных случаев. В этом году один участковый был задержан в Ногинске по подозрению в укрывательстве незаконных мигрантов на своем участке. При этом Яковлев не исключил, что могут быть и другие недобросовестные сотрудники, которых пока не удалось выявить.

«Это в наших интересах подчищать свои ряды от таких недобросовестных сотрудников», - сказал Яковлев.

Он сообщил, что по всем выявленным фактам коррупции среди участковых приняты предусмотренные законом меры.

Яковлев подчеркнул, что все-таки большинство участковых добросовестно выполняют свои обязанности, о чем свидетельствует количество составленных в отношении нарушителей миграционного законодательства протоколов.