Вчера в Сарпинский район Калмыкии по распоряжению главы республики Кирсана Илюмжинова выехал руководитель его администрации Игорь Шалхаков. Визит этот связан с трагическими событиями, произошедшими накануне в поселке Кануково данного района.


Вечером 13 января в Кануково группа из десяти молодых людей, выходцев из Дагестана, напала на двух участковых Сарпинского РОВД. Сотрудники милиции прибыли на служебном «УАЗе» в поселок, чтобы прекратить завязавшуюся на местной дискотеке драку между двумя молодыми людьми – калмыком и дагестанцем. Когда милиционеры повели хулиганов к машине, их окружила группа кавказцев и стала требовать отпустить задержанных. Когда сотрудники МВД отказались это сделать, молодые люди напали на милиционеров. Избив участковых, они подожгли милицейский «УАЗ».


Пытаясь остановить нападавших, один из милиционеров открыл предупредительный огонь. Однако выстрелы в воздух не остановили разгоряченных парней. Тогда сотрудник МВД открыл огонь на поражение. В результате трое нападавших дагестанцев получили огнестрельные ранения и были доставлены в больницу Сарпинского района. При перевозке раненых в ЦРБ один из них скончался.


Состояние двоих раненых врачи расценивают как удовлетворительное. Тело убитого дагестанца уже перевезено родственниками для захоронения в Дагестан.


На следующий день прошел сход жителей поселка. Он был проведен по инициативе двух сторон: дагестанской общины Сарпинского района, представители которой требовали объяснений от руководства МВД, и самих силовиков, которые были заинтересованы в объяснении своей позиции. В мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел республики Баатр Гиндеев, начальник отделения Управления ФСБ России по Сарпинскому району Павел Размачев и прокурор района Иван Бадмаев. Баатр Гиндеев заявил собравшимся, что проводится проверка правомерности применения оружия сотрудником милиции, и заверил, что результаты проверки будут преданы огласке. Одновременно, по данным источника «НГ» в администрации Кирсана Илюмжинова, состоялся телефонный разговор между руководителями Дагестана и Калмыкии для урегулирования ситуации. Дагестанская сторона, сообщил источник, «просила не раздувать межнациональную сторону этого конфликта и свести его к бытовому». При этом дагестанская сторона согласилась с тем, что виновные в нападении на калмыцких милиционеров должны быть строго наказаны.


Между тем в Сарпинском районе по-прежнему сохраняется угроза массовых беспорядков. По приказу главы МВД республики Вадима Корнеева сюда дополнительно направлены около 100 сотрудников милиции. В населенных пунктах района осуществляется патрулирование улиц усиленными нарядами представителей ОВД из соседних районов и Элисты. По информации «НГ», МВД республики не исключает использования бронетехники для обеспечения мероприятий по охране общественного порядка.


Прокуратурой Сарпинского района возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти). И.о. прокурора Калмыкии Игорь Напалков взял расследование дела под личный контроль.


Непростые отношения между кавказцами (в районе проживают немало выходцев из Дагестана) и калмыками в районе ни для кого не являются секретом. Однако если до сих пор это выливалось в бытовые стычки молодежи, то 13 января нападению подверглись уже сотрудники милиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей.


Между тем, как известно, серьезные конфликты в северокавказских республиках, в том числе и в Дагестане, начинались именно с нападения на сотрудников правоохранительных органов.


Полтора года назад, вскоре после кровавого столкновения кавказцев и калмыков в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области, власти Калмыкии снесли как незаконную постройку мечеть, построенную дагестанцами в Сарпинском районе. Тогда напряженность в отношениях кавказцев и местных властей достигла предельной точки, однако ситуацию удалось удержать под контролем.


Начальник пресс-службы Главного управления МВД РФ по ЮФО Роман Щекотин подтвердил факт массовых беспорядков в поселке Кануково, но от каких-либо дальнейших комментариев отказался, сославшись на то, что в настоящее время идет расследование обстоятельств произошедших беспорядков.


В полпредстве ЮФО также отказались давать комментарии по данным фактам. Как сообщил «НГ» пресс-секретарь полпреда президента в ЮФО Федор Щербаков, расследование инцидента, случившегося в Калмыкии, находится в компетенции правоохранительных органов.


Андрей Серенко, Александр Шаповалов


Новая Газета

См. также:
В Калмыкии опасаются массовых беспорядков на почве межнациональной неприязни