Интервью с участниками Национального Совета ДПНИ

Андреем Кузнецовым (и.о. Председателя НС), Семёном Пихтелёвым (координатор СОК ДПНИ-Спб),
Антоном Сусовым (координатор ДПНИ-Тверь), Олегом Ивановым (координатор ДПНИ-Нижний Новгород), Софьей Будниковой (координатор ДПНИ-Курск).

1.      Кому выгодно покушение на Белова?

Пихтелёв: Выгодно всем нашим врагам и недругам. В настоящий момент наибольшая заинтересованность в оказании физического давления на Белова прежде всего у «кремлёвских» - в стране ширится обсуждение вреда массовой иммиграции, многие признают её вредность, но большинство признают её на словах, плюс обоснованный демарш ДПНИ против изменения Конституции РФ, плюс «кризисные» страхи – всё это ставит ДПНИ в выигрышное положение. Выигрышное перед «кремлёвскими», которые миграционную политику откровенно провалили.

Кузнецов: Ну, тут вопрос перетекает в "кто это сделал". Варианта естественно два:
либо антифа, либо наёмнки кремля. И то и другое вероятно.

Будникова:  Я думаю что это выгодно людям из Администрации Президента, которые активно провоцируют русских националистов на занятие радикальной, экстремистской позиции (запрет мирных митингов, отказ предоставлять общегосударственные медиа-ресурсы опозиции, оказание давления через силовые структуры). Хотелось бы сказать таким персонажам: жизнь Александра Белова - это гарантия того,  что завтра вас не взорвут в собственном подъезде невыясненные лица славянской внешности. Александр Белов очень дорог для русских националистов, и люди, которые покушаются на его жизнь, должны понимать, что бросают вызов всему националистическому движению, провоцируют если не гражданскую войну, то, по крайней мере, волну террора. Террор - это как раз то, что сможет отвлечь запуганных людей от экономического коллапса, накрывающего нашу страну. Это и нужно Правительству сегодня.

Сусов: В ситуации, когда ряд госчиновников имеет свою долю от рабского труда гастарбайтеров, а на стрелки с братвой вместо представителей этнических ОПГ зачастую приезжает их милицейская крыша, такое нападение могло быть выгодно довольно многим. Ситуация с иммиграцией в России выходит из-под контроля, довольно многие могут потерять своё состояние, а некоторые - и свободу. Зато ДПНИ из кризиса в любом случае выйдет победителем. Так что нападение носило скорее превентивный характер. Наши враги научились думать на целых два хода вперёд. Теперь пусть подумают немного дальше: когда в стране сменится режим (а вечных режимов не бывает), что будет с ними.

Иванов:  Покушение на Белова выгодно "недалеким" тугодумным людям. Так как давно стало ясно всем, что ДПНИ не запугать, включая и руководителей организации, а если бы, что к счастью не произошло, нападение бы закончилось летальным исходом, то всевозможным антифа и органам можно было бы только посочувствовать. Скорее всего, сочуствовать им начать можно уже сейчас. Так как, скорее всего, цели нападения (если они были, конечно) не были выполнены и наказание не заставит себя ждать.

2.      Какие выводы мы должны сделать?


Пихтелёв:
1.      Основным соратникам стоит озаботиться вопросами личной безопасности.
2.      Вес ДПНИ  и, собственно, политическая конкуренция растёт – нужно вести себя соответственно, по-взрослому.

Иванов: Усиление бдительности.

Кузнецов:  Вывод один - быть осторожнее. Ехать за город для встречи с незнакомыми
людьми было крайне неосмотрительно.

Сусов: Главный вывод надо сделать всем русским людям: страна, покупавшись в нефтедолларах и сказках о мнимой стабильности, скатывается обратно в 90-е. Уже начался рост преступности, в том числе тяжкой, в том числе со стороны иммигрантов. Дальше будет только хуже. Всем нам надо думать о безопасности, приобретать легальное оружие, создавать народные объединения для самозащиты

Будникова:
1. Хотелось бы, чтобы выводы сделали прежде всего неадекватно настроенные по отношению к ДПНИ некоторые правые ребята - реальность говорит сама за себя, ДПНИ - это настоящее и перспективное, именно поэтому нам противодействуют!
2. Структурная реформа в ДПНИ была очень своевременна.
Я думаю что нужные выводы, связные с обеспечением безопасности руководящего состава, Дружина в состоянии сделать без лишних подсказок. То, что Белов выжил, это чудо, и, похоже, это говорит о том, что высшие силы уже сделали свой выбор.

3.      Как будет развиваться ситуация?

Пихтелёв: В случае роста социальной напряжённости (а он налицо) власть будет нервнее и её действия могут быть порой неадекватными. Очевидно, что ДПНИ должно активно участвовать в политических процессах, но как можно более продуманно.

Кузнецов:  Думаю, пока Белов выключен из работы, попытаются ещё раз перехватить управление
над региональными отделениями.

Будникова: Думаю, что на нас будут давить в ближайшие месяцы, когда поймут, что не получится, сменят тактику и дадут зелёный свет в надежде на то ,что мы выдохлись, - тут и произойдёт качественный и количественный скачок в эволюции нашего движения.

Сусов: В апреле будет понятно, будет ли ситуация в России плохой или очень плохой. Многие уже потеряли работу, но ещё не поняли, что новую большинству из них в ближайшие месяцы не найти. Оппозиция слишком много грузила народ цифрами, прогнозами о далёком кризисе. Логические аргументы на массы вообще плохо действуют. Но к весне эти массы начнут думать желудками. Рост социальной напряжённости гарантирован.
Когда наши белые воротнички снизойдут до работы официантов или продавцов, им предстоит чудесное открытие, что все эти места уже заняты, причём зачастую выходцами из столь любимых всеми "братских" государств. Я уже не говорю о простых рабочих, которым иммигранты-штрейкбрехеры уже давно стоят поперёк горла. Рост социальной напряжённости получит модный национальный колорит.
А поскольку последние 5 лет власть занималась в основном сворачиванием конституционных свобод, перекроив институт выборов и свободных СМИ в какой-то аналог времён застоя, протестная активность будет носить в основном уличный, несанкционированный характер. Впрочем, это уже происходит.
Сейчас власть продолжает курс на монополизацию власти, в Твери, например, мэра теперь будут избирать не горожане, а ГорДума, которая сами понимаете из кого в основном состоит. Это прецедент, скоро подобное будет происходить во многих региональных центрах.
Усиливается давление на оппозицию. Видимо, некоторые полагают, что, если оппозиции заткнуть рот, то проблемы, о которых она говорит, рассосутся сами собой.

Иванов: В интересах всех сторон найти и наказать нападавших. Иначе в неформальных молодёжных движениях возможен всплеск агрессивной активности по отношению к русофобским группировкам или по отношению к сотрудникам правоохранительным органов.

4.      Что сейчас главное для русских националистов в целом и ДПНИ в частности?

Пихтелёв: Курс, озвученный на Съезде ДПНИ, по улучшению общественно-политического имиджа национализма, верен и требует активной реализации. ДПНИ нужно больше реализовывать себя в обществе как экспертов по миграционной политике, этнополитике и защите социально-трудовых прав граждан: больше контактов со СМИ, пресс-конференций, круглых столов, дебатов, правозащитных акций, публичных и непубличных встреч с должностными лицами и коллегами из-за рубежа, участие в местных выборах.

Кузнецов: Все силы московского и областного ДПНИ нужно кинуть на поиск исполнителей нападения на Белова.

Будникова: У националистов и ДПНИ в частности сейчас очень хороший шанс стать монопольной оппозиционной структурой в РФ, очень важно реализовать свой потенциал.

Иванов: Сейчас главное сохранять чистую и светлую голову. Не поддаваться на провокации. Не менять вектор приложения основных усилий с главных на ложные цели - такие, как поиск "антифы", например, и борьба с ними.

Cусов: Для ДПНИ сейчас очень важно не сворачивать с выбранного пути. Мы однозначно легальная общественно-политическая организация. Должна прекратиться конкуренция между радикальными и умеренными националистами. Сейчас есть все условия для переформатирования русского национально-освободительного движения по аналогии с ирландским, где Ирландская Республиканская Армия вовсе не конкурировала, а дополняла легальную ирландскую партию Шин Фейн. И каждый депутат Шин Фейн знал, что в случае нападения на него домой к нападавшим заявится 30 крепких парней. Причём эти бойцы вовсе не будут иметь никакого отношения к Шин Фейн. Просто они тоже за ирландскую идею.
Все радикалы должны понять: ДПНИ – это русская Шин Фейн.