После того как Прокуратурой была возбуждена проверка заявления Василия Варанкина о пытках в застенках ЦПЭ, ему неожиданно предъявили обвинения в том, что он, якобы, учавствовал в некой драке и нанес побои нескольким гражданам Азербайджана. Нашлись некие подставные свидетели, которые уже его опознали.

10 сентября назначен суд, где будет решаться вопрос о заключении его в психиатрическую больницу на один месяц, как обвиняемого. По предварительной информации судья бывший коллега убоповцев (ныне ЦПЭ). Так что вердикт суда кажется предсказуемым.

Также с неизвестной целью вчера (9 сентября) за Василием Варанкиным после 8 часов вечера приехали Бердинских и Никонов (сотрудники ЦПЭ, по действиям которых сейчас проводится прокурорская проверка!) Дверь, разумеется, им никто не открыл. Они сидели и ждали его во дворе. Потом, около 9 часов вечера они схватили его знакомого Романа и увезли в неизвестном направлении. Пока попытки выйти с ним на связь безуспешны.

Дополнение от 11-00 10.09.2009:

Ленинский районный суд сегодня 10 сентября в 14.00. Адрес суда: ул. Калинина 57 (перекресток улиц Калинина и Попова, район Дворца Пионеров). Судья Колосов. Открытый процесс. Приглашаются все неравнодушные. (Приходить примерно в 13.50 к центр.входу, иметь паспорт)

Дополнение от 17-00 10.09.2009:

Проходим в здание суда. У проходной уже стоит наряд милиции для препровождения Василия в больницу. В коридоре перед залом заседаний собрались несколько неравнодушных граждан. В кабинет к судье проходит общественный защитник Василия. Происходит 10-минутный разговор. Процесс объявляется закрытым. Все пришедшие вместе с общественным защитником остаются вне зала заседаний. Закрадывается подозрение, что надо ждать худшего.

Но после 20-минутного заседания вынесено следующее достаточно неожиданное Постановление: Прекратить производство по постановлению старшего дознавателя ОД УВД по г.Кирову Васильковой Е.В. о возбуждении перед судом ходатайства о помещении Варанкина Василия Викторовича в психиатрический стационар Кировской областной клинической больницы им В.М. Бехтерева для проведения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Выходим из здания суда и вежливо прощаемся с милиционерами.

P.S. К счастью, судья оказался не ангажированным ЦПЭ. Возможно он почувствовал, что в данной истории с попыткой поместить Василия в психбольницу не всё так чисто и не стал учавствовать в играх ЦПЭ по дискредитации гражданина.

Выражаем благодарность всем людям, пришедшим в здание суда поддержать Василия Варанкина.

Дополнение от 11.09.2009:

Знакомый Василия Варанкина Роман вернулся домой ночью 9-го сентября. Его допрашивали в ЦПЭ 1,5 часа, пытались выяснить круг знакомых Варанкина, ругались, что "Варанкин не знает, с кем связался".