Представитель «Движения против нелегальной иммиграции» в Петербурге Андрей Кузнецов призвал не демонизировать футбольных фанатов. Как он отметил в эфире телеканала «100ТВ», в Северной столице акция памяти о погибшем футбольном болельщике Егоре Свиридове прошла совершенно спокойно. «Все было очень спокойно, не было никаких безбольных бит. Акция началась с минуты молчания, затем все прошли до метро»,- рассказал он. Между тем, он подчеркнул, что понимает, почему в Москве возникли беспорядки. «Люди доведены до белого каления этническими преступлениями»,- отметил он. Отметим, что болельщик «Спартака» Егор Свиридов погиб 6 декабря в результате нападения группы выходцев из Северного Кавказа.

Столичная милиция получила подтверждение причастности ряда праворадикальных группировок к субботним беспорядкам на Манежной площади. Об этом заявил заместитель начальника ГУВД Александр Мельников.

Громкое заявление о причастности националистов к массовым беспорядкам на Манежной площади в минувшую субботу Александр Мельников сделал на встрече с депутатами Мосгордумы. Планировалось, что рассказать парламентариям о субботних событиях должен сам начальник ГУВД Владимир Колокольцев. Но потом он прислал вместо себя заместителя, который также присутствовал во время беспорядков на площади. Сам глава милиции объяснил свое отсутствие выполнением задания министра внутренних дел.

«Мы это знаем. Там появлялись представители экстремистски настроенных организаций, таких как ДПНИ и прочие»,— сообщил заместитель начальника столичного ГУВД. Он также добавил, что лидеры организаций футбольных болельщиков заверили главу московской милиции Владимира Колокольцева, что болельщики не были зачинщиками беспорядков.

Однако более подробно раскрывать информацию о возможных виновниках бесчинств в центре города он раскрывать не стал.

Так, некоторые держали транспаранты с характерными надписями, также был якобы замечен плакат с символикой ДПНИ.

В свою очередь один лидеров ДПНИ Александр Белов (Поткин) ( - от ред. ДПНИ.орг: Белов не входит в руководство ДПНИ, но является участником Движения) категорически опроверг слова замглавы ГУВД Москвы Александра Мельникова о причастности активистов движения к организации беспорядков.

По его словам, первые заявления о причастности ДПНИ к организации каких-то беспорядков и обещание задерживать активистов прозвучали еще утром в субботу из уст начальника управления информации и общественных связей ГУВД Виктора Бирюкова.

«Это было еще на возложении цветов на месте гибели Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре. Там присутствовал председатель национального совета ДПНИ Владимир Ермолаев. Он подошел к Бирюкову и спросил, с чем связаны подобные заявления. В беседе пришли к выводу, что случившееся— просто недоразумение»,— рассказал GZT.RU Александр Белов. При этом он пообещал в ближайшее время выложить в интернете видеозапись этой беседы.

По его словам, ДПНИ не может иметь отношение к происшедшему хотя бы потому, что сами лидеры фанатских движений еще во время похорон трагически погибшего Егора Свиридова обратились к организациям националистов не участвовать в их мероприятиях. «Так и было сделано. Мы ничего не организовывали и ни к чему не призывали,— заверил представитель ДПНИ.— На Манежной площади в качестве наблюдателя присутствовал лишь один из членов московского руководства - координатор Владимир Тор. Он стоял неподалеку от прибывшего начальника ГУВД Владимира Колокольцева и пытался успокоить толпу, но его слова пропали в общем шуме и не были услышаны».

Надо отметить, что милиция сообщала о том, что среди устроившей беспорядки молодежи были парни с имперскими флагами и символикой ДПНИ. «Такого не было. Исторический флаг можно купить на развале или в магазине сувениров. А вот символики ДПНИ не было!»— утверждает Александр Белов. Сам Белов не находился в это время в Москве, у него были проблемы со здоровьем и ему проводили операцию в одной из подмосковных клиник.

Белов убежден, что на националистические организации просто пытаются сделать «козлов отпущения». «На нас пытаются свалить ответственность за то, к чему мы вообще не имеем отношения."  ( - от ред. ДПНИ.орг. Как известно, среди задержанных на Манежной площади были в том числе и члены организации "Россия молодая". Значит ли это, что мероприятие на Манежной организовано данной прокремлевской организацией? Почему ГУВД не делает заявления о том, что "Россия молодая" организовала беспорядки?)

"Милиция в данной ситуации поступила неправильно— надо было не идти на конфронтацию, а пытаться найти диалог с лидерами, выслушать их требования...» — считает Александр Белов.

Отдельно он напомнил, что последний «русский марш», организованный ДПНИ в Люблино совместно с другими организациями, прошел без каких-либо инцидентов. «Это произошло потому, что у каждой десятки людей был свой руководитель. Все было четко проработано и организовано. Если бы там собирались устроить погромы, то было бы еще покруче, чем на Манежной. Ведь собравшихся были тысячи. Да и развернуться было где— неподалеку находился тот же торговый центр „Москва“!»,— резюмировал Александр Белов.

Также обвинения в организации массовых беспорядков отверг лидер движения «Славянская сила» Дмитрий Демушкин. Кстати, он удивлен, что его еще не вызвали на допрос в связи с этими событиями.

«Наверное, мной теперь занимается не милиция, а более серьезные структуры»,— предположил Дмитрий Демушкин. Между тем он не скрывает, что присутствовал на Манежной площади. Однако находился там как частное лицо. Туда он поехал после траурных мероприятий на Кронштадтском бульваре, где 6 декабря в драке был убит болельщик клуба «Спартак» Егор Свиридов.

По мнению Демушкина, представители фанатского движения спонтанно решили собраться на Манежной площади. Узнав об этом, лидер «Славянской силы» тоже поехал в центр города.

«Свидетелем того, что я старался успокоить собравшихся на Манежной площади, является начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, из рук которого я получил мегафон для обращения к собравшимся»,— рассказал Дмитрий Демушкин. Впрочем, он не отрицает, что среди собравшихся было немало националистов. По его словам, большинство членов неофициальных фанатских движений тоже являются националистами по своим взглядам.

«В массе своей они также участвуют в "русских маршах“. Все хулиганские фанатские движения, причем неважно какого клуба, – националистические, но на Манежной площади они все-таки были как болельщики, там жгли файера, а это характерно для фанатской субкультуры,— отметил Дмитрий Демушкин.— Самое обидное, что теперь все пытаются „повесить“ на нас».

В субботу на Манежной площади было задержано более 60 человек. На всех были оформлены материалы об административном правонарушении. Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, на 20 человек материалы уже поступили в 423-й мировой судебный участок.

Их привлекают к административной ответственности по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях «Неповиновение законному требованию сотрудника милиции». Однако дата рассмотрения дела пока не назначена.

Кроме того, по факту массовых беспорядков возбуждено 11 уголовных дел. Как уточнила старший помощник прокурора Москвы Вероника Крапивенко, все они возбуждены по статьям 213 (хулиганство), 112 (причинение вреда здоровью средней тяжести) и 115 (причинение легкого вреда здоровью) УК РФ.

По материалам СМИ