Интервью Vesti.az c основателем Движения против нелегальной иммиграции Александром Беловым

- Последние события в аэропорту «Домодедово» могут привести к ответным действиям националистов?

- Прямо сейчас (разговор состоялся во вторник вечером – Авт.) люди собираются возле метро Третьяковская. Однако надо учесть, что времени прошло не много, а, значит, организовано никто это не готовит. В течение двух-трех дней никаких массовых акций не будет. К 11 февраля может быть будет повторен выход на Манежную площадь. И честно говоря, я не понимаю, почему выход на Манежную площадь вызвал такую реакцию за границей, да и в самой России? По большому счету это достаточно рядовой протест. По сравнению с тем, что делают на митингах студенты Греции, Франции или Англии, наши – это сборище милосердных христиан.

- Но ведь люди, которые пришли протестовать на Манежную площадь, не ограничились пикетом, они стали избивать представителей иной национальности.

- Пострадало очень незначительное количество человек. Всего пять человек. Тогда как на Манежке протестовало 10 тысяч человек. Причем среди пострадавших было двое русских, двое армян и один узбек.

- Вы очень легко об этом говорите. Даже если один человек пострадал, это уже вопиющий факт.

- Но всегда нечто подобное происходит. В любой ситуации, в ходе любого футбольного матча происходят такие инциденты. Что отличает эту ситуации от того, чего не было раньше? Дело в том, что впервые в центре Москвы собрались националисты, и сделали это без явных лидеров. И основная причина того, что произошла некая неуправляемость протестующих, как раз и заключается в отсутствии лидеров. А почему лидеры отсутствовали? Потому что их всех запугали.

- А почему не было вас?

- Я был в больнице. Да и в моем статусе – условно осужденного – это могло было бы означать отправку на «отдых» на два года.

- Что намерено делать ДПНИ в ближайшее время?

- На сегодня организация находится в очень сложной ситуации. Накануне стало известно, что осужден некий Илья Бойдаков – 19-летний юноша, который за убийство гражданина Таджикистана, за создание экстремистского сообщества, за разжигание межнациональной розни приговорили к пяти годам условно. Это беспрецедентно. Почему ему дали так мало? Неужели жизнь гражданина Таджикистана стоит так мало?

- И каков ответ у вас?

- Дело в том, что с ним был заключен договор и в ходе следствия он давал те показания, которые у него просили. А просили сказать, что совершать эти преступления ему сказали в ДПНИ.

- Все эти протесты, выходы на улицу и т.д. вызваны исключительной ненавистью представителей одной национальности к другим, или в основе все же лежат экономико-социальные факторы?

- Никаких экономических основ нет.

- Ну, как же? Сколько раз приходилось слышать, что если человек в России плохо живет, то зачастую во всем обвиняет приезжих…

- Что вы, прекратите. Утверждение о том, что национализм развивается, когда в экономике есть дыры, сущая глупость, миф. На самом деле все наоборот. Обратите внимание, что все эти волнения происходят в Москве – экономически развитом регионе по сравнению с остальной Россией. Нечто подобное мы помним происходило в Карелии, точнее в Кондопоге, где люди живут лучше, чем в других регионах Карелии.

- В чем тогда истинная причина недовольства, если не в экономике? Исключительно в том, что, по мнению многих, приезжие не умеют себя вести в новом для них обществе?

- Представьте себе, что вы живете в стране, которая является вашей квартирой. Вы приглашаете домой нескольких людей. А некоторых не зовете. Но они все равно приходят. Говорят, что немного потусят и уедут. Потом говорят, что останутся на ночь. Потом просят освободить им кровать, не есть больше на кухне, требуют отпустить к ним жену и т.д. И при самом терпеливом отношении русских к иностранцам ситуация взрывается.

- И насколько сильно по-вашему накалилась ситуация сейчас?

- Не до конца.

- И каковым видите выход из ситуации: собрать всех иностранцев и разом вывести из России, принять соответствующие законы? И потом, вы же не будете оспаривать тот факт, что приезжие - это мощная рабочая сила?

- Это миф.

- ???

- Россия на сегодня переживает период, когда трудоспособных граждан самое большое количество, начиная с 1917 года. У нас официально шесть миллионов безработных. Это очень много. Россия вступает в ВТО. О чем это говорит? О том, что Россию ждет двадцатимиллионная безработица, ведь целые отрасли будут упразднены. И куда девать такое количество безработных? Какие после этого иностранцы?

- Но почему же сейчас местные граждане не идут, к примеру, в дворники?

- Почему же идут…

- На этих работах трудятся в основном приезжие, я сам видел и сталкивался неоднократно. Это в основном таджики, узбеки…

- Это делается централизованно, потому что с узбеков, таджиков можно брать взятки и их не обязательно обеспечивать социальными гарантиями. Некоторые приезжие берут по два-три участка, в результате получают 45 000 рублей в месяц, то есть сумму, равносильную профессору МГУ. Но на деле они не видят этих денег, так как половину отдают в ЖЭК, участковым, людям, которые их устроили. К тому же приезжим не надо гарантировать социальные условия проживания. Проще говоря, он может жить в подвале. При этом всем дворникам необходимо выделять квартиры. И если русский придет и скажет, что хочет устроиться дворником, его пошлют куда подальше, заявив, что все места заняты. А так быть не должно. В нормальном государстве пока в своей стране есть безработные, иностранцев не привлекают.

- То есть местный человек не хочет жить в подвале, он хочет некие гарантии, защиту своих прав, и таким образом становится невыгоден нанимателю?

- Да, конечно. Он не хочет жить в подвале, а в квартире. Иметь возможности умываться и принимать душ. И еще, известно, что русский народ он не конкурентоспособный. К примеру, в отличие от китайцев мы любим много есть. Последние едят меньше, а работают больше. И если государство не будет делать преференции местным жителям, то в таком случае необходимо заменить их кем-то другим. Они, что есть граждане русской национальности, становятся просто невыгодными.

- И каким вам видится выход из ситуации?

- Если говорить о снятия напряженности в обществе, то необходимы каналы, чтобы эту самую напряженность снять. А для этого необходимо позволить людям иметь возможность управления, участия в управление. Вы знаете, вместе с русскими также протестуют татары, все финно-угорские народы, почти все сибирские народы, которые оказались в таком же положении. Они не привыкли решать вопрос по-восточному. К примеру, у нас не платят за невесту калым.

- Вы знаете, вообще-то у нас тоже не платят и уже давно…

- Да, но на Северном Кавказе платят. Сознание большинства не понимает, почему он не может реализоваться. Он видит, что к нему ни его государство, ни приезжие в его собственном доме не проявляют должного уважения. И от этого копится напряженность.

- Но ведь во власти же сидят такие же местные люди, те же русские.

- По-разному…

- Но в целом же в российской власти работают русские.

- В Москве например, почти нет русских.

- Вы утверждаете, что напряжение растет, а выходов ее нет. И что дальше? Во что все это выльется?

- Во все более не цивилизованные формы. В насилие. В 2010 году мы видели, как в Приморье появились русские террористические партизанские отряды. Аналогичную структуру создали в Орле. И это обязательно выльется в открытое противостояние.

- С самого начала вы сказали, что экономика тут не причем. Но чем больше мы говорим, тем больше вы утверждаете, что все упирается в невозможность реализоваться, заработать и т.д. Значит, все-таки дело в экономической плоскости.

- Приезжие ведь тоже разные бывают. Русские, к примеру, привыкли надеяться на государство. У приезжих есть община, на которую они могут опереться. У русских в России ведь нет общины. Русские вообще слишком индивидуалистичны. Большинство русских не знают, как зовут соседа, никогда не был у него в гостях и тем более не знает, когда у него день рождение. Если у соседа кто-то умер, ему нет дело до этого. На Кавказе более тесны общинно-родственные связи.

- Но это же неплохо…

- Это даже хорошо. Но так русские жили много лет назад. Если общество развивается, то невольно происходит передача максимального количества функций государству. То есть если я работаю, то меня защищает государство. А так получилось, что государство не заступается, приехали какие-то люди, которых я не знал и я один…

И в результате, чем больше Россия будет входить в эпоху информационного общества. И чем дальше, тем сильнее способность к радикальным масштабным действиям группы лиц. То есть те, кто вышел на Манежку, люди самых разных организаций. Но у них у всех был интернет и мобильный телефон. Они получили сообщение, что в такое-то время в таком-то месте будет митинг и все пришли. Они социализированы по-другому.

- Местные по-разному относятся к приезжим: кто-то не переваривает их на генетическом уровне, кто-то готов только работать, кто-то еще и дружить. Ваше отношение к приезжим?

- Приезжие разные бывают.

- Мы с вами сейчас сидим в не русском ресторане, между прочим. Ресторан восточный. Для вас это нормально?

- Меня сюда пригласили… Но я нормально отношусь к этому. Большинство русских на самом деле, даже самые злые нацисты, скинхеды, нормально относятся к приезжим. Более того, среди людей, которые осуществляли акты насилия по отношению к приезжим, очень много людей, которые не являются русскими – имеют узбекскую, армянскую, азербайджанскую кровь.

- Азербайджанскую?!

- После Манежки поймали парня, которого обвиняют в убийстве одного из приезжих, так вот у него отец – азербайджанец.

- Насколько я знаю, он был армянином…

- Армянином был тот, что стоял с плакатом. А другой – азербайджанец. По крайней мере, он так пишет свою национальность теперь… Повторяю, иностранцы – разные и отношение к ним разные. Но на самом деле ментально в русских заложен очень большой потенциал ксенофобии. Ни в одном языке мира вы не найдете так много обидных слов и определений в отношении иностранцев. Очень много самых неприятных слов. В сознании очень четко заложено, где свой, а где чужой. Это можно сгладить, но нужно, чтобы прошли сотни лет, чтобы все это сошло на нет. Человек рождается, растет и в его кругу приезжих называют именно так. Он невольно перенимает. Почему так происходит? Сложно сказать. Возможно, это связано с длительным периодом противостояния. Начиная с девятого века, те люди, которые впоследствии составили ядро русской нации, постоянно противодействовали с Югом. В меньшей степени с Западом.

И чтобы все это прошло, необходимо, чтобы нация не встречала противостояния с другой нацией в быту. Ведь на самом деле все национальные конфликты – бытовые. Абсолютно все. В кафе кто-то неправильно посмотрел, что-то сказал и понеслось. И люди заступаются за своих, за тех, кто с ними одной национальности, не задумываясь о том, кто на самом деле прав. То есть людей никто не направлял друг на друга. Все это в быту.

- А как же беспричинные нападения на приезжих в метро, когда нет никакого бытового конфликта?

- Если смотреть общее количество убийств в Москве и те, что совершены на национальной почве, то в процентном соотношении число последних не доходит даже до одного процента. Для сравнения: за прошлый год на национальной почве зарегистрировано 36 убийств. В одном Лондоне только 300…

Гамид Гамидов (Москва, Россия)