http://vive-liberta.narod.ru/discuss/t1.jpg

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ОГЛАВЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ПОВЕСТКИ СОБРАНИЙ ФРАКЦИЙ И ГРАЖДАНСКОГО СОВЕТА МОСКОВСКОГО РЕГИОНА
Предложений не много, чтобы не распылять усилия и сосредточиться на главном.

I. Организационное в Гражданском Совете
а) о Секретарях Фракций
б) об обязательных собраниях Совета

II. О продолжении акций протеста против захвата власти тираном
а) О доверии лидерам протеста
б) Формирование консультативного Общественного Совета Гражданского Движения
в) Определение стратегии действий в мае
г) Об оперативном Штабе протетстных действий в Московском регионе и рабочих группах Гражданского Совета, действующих при Штабе
д) Пресс-конференция о стратегии протестных действий

III. Организационное в Рабочих группах Гражданского Совета
а) Доформирование рабочих групп и налаживание внутренней коммуникации

IV. Ревизия Гражданских Советов по стране и миру и подготовка созыва I Съезда Гражданских Советов
а) О Гражданских Советах в регионах
б) О созыве Съезда

V. О пакте самозащиты
а) О личной ответственности
б) Об информации о пакте
в) О комиссии по политическим преследованиям

КОНКРЕТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


I. Организационное в Гражданском Совете

В связи с тем, что Со-Координаторы почти ВСЕХ фракций не справляются с вопросами а) созывов Гражданского Совета б) нормальной рабочей коммуникации между собой в) учета, контроля исполнения Решений Совета (при этом являясь авторитетными в своих кругах политиками), из-за чего собрание Гражданского Совета зависит от непонятных факторов:

а) О Секретарях Фракций
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ - учредить в каждой фракции обязательный пост - Секретарь Фракции (в Гражданской Фракции, из-за ее большей численности - 2 Секретарей), главной задачей которого будет являться: обеспечение сбора Фракции, учета, контроля решений Фракций, и совместно с Секретарями других Фракций - обеспечение сбора Совета, учета, контроля решений Совета. Избрать всех Секретарей внутри каждой Фракции - как можно скорее.

Примечание для простого озвучивания:
Националистическая Фракция 12 марта уже избрала из своего Секретаря своей Фракции. Им стал - Даниил Константинов.
Предлагаем избрать Общегражданской фракции рассмотреть из своего официального состава кандидатуры Транковского, Пыжьяновой, Деревянко, либеральной - Фейгина, Левой - Сахнина, Баранова, Развожаева.
В качестве рекомендации, рекомендовать каждой Фракции собираться на свои отдельные совещания НЕ МЕНЕЕ 1 раза в 2 НЕДЕЛИ. Удобно это делать в те недели, когда нет собраний ГС. Таким образом будет выстроена еженедельно коммуникация внутри ГС, чередуясь - сначало на собраниях ГС, затем на собраниях Фракций.

б) Об обязательных собраниях Совета
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ - впредь СТРОГО проводить совещания Гражданского Совета 1 раз в 2 недели ОБЯЗАТЕЛЬНО, начиная с 27 марта, чтобы не попадать в ситуацию, когда совещания ГС не собираются СПЕЦИАЛЬНО, чтобы умалить его значимость и вес в политической жизни региона. Те, кто против этого - желают уничтожить Совет, вольно или невольно послужив тирану.
График плановых собраний Гражданского Совета установить на весну следующий: 27 марта, 10 апреля, 24 апреля, 8 мая, 22 мая.
Ответственными за поиск помещение, оповещения состава Совета, определить Секретарей Фракций.

Примечание для простого озвучивания:
Секретарям Фракций непосредственно и лично следует познакомиться с администрацией мест, где возможно проведения собраний Совета, обменяться контактами.

II. О продолжении акций протеста против захвата власти тираном.

а) О доверии лидерам протеста
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ - В связи с тем, что действия зимой нельзя назвать высокоэффективными и возможной утратой доверия некоторыми лидерами протестов, организовать и провести РЕЙТИНГОВОЕ SMS-голосование с максимальным перечнем кандидатов из числа тех, кто участвовал в протестах зимой, для определения тех, кому на самом деле сегодня доверяют сторонники свободы. В перечень кандидатов включить: а) членов "зимнего" Оргкомитета протестных акций - около 15 человек б) всех членов Гражданского Совета - около 60 человек в) популярных сторонников свободы (набравших не менее 500 голосов, таковых около 150 человек), выявленных голосованием от 22 декабря, самым массовым за все последние годы по подобному вопросу, в котором приняло участие около 50.000 человек, "кто должен выступать на митинге 24 декабря в Москве", о ком известно, что человек действительно противник тирании, одобряет единую коалицию противников тирана, и имеет широкий круг своих реальных сторонников.
Поручить организацию и проведение голосования Рабочей группе по обеспечению электронной демократии и Интернет-голосованиям.

Примечание для простого озвучивания:
Предлагаемый список фамилий прилагается.

б) Формирование консультативного Общественного Совета Гражданского Движения
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ - Сформировать консультативный Общественный Совет Гражданского Движения. В связи с тем, что борьба с тиранией вступила в новый этап, и крайне важную роль играет широкая публичность и доведение до общественности тех или иных инициатив и планов.
Из 60 наиболее авторитетных по итогам SMS-голосования сформировать консультативный Общественный Совет Гражданского Движения. Целью Общественного Совета станет обеспечение публичной поддержки тех или иных протестных инициатив (через подписание заявлений, воззваний, обращений) Гражданского Движения.
Для формирования Совета (контроль вопроса составления Манифеста о создании Общественного Совета Редакционной рабочей группой и переговоры о его подписании со всеми кандидатами) создать специальную временную рабочую группу 5 человек (с направлением в нее по 1 деятельному подходящему сотруднику от каждой политической фракции и 2 сотрудников от общегражданской фракции).
ПРОГОЛОСОВАТЬ ГРАЖДАНСКОМУ СОВЕТУ ЗА конкретного Руководителя временной рабочей группы с обязательным его отчетом на каждом собрании Гражданского Совета о ходе работ, а также с обязательным информировании общественности - кто отказался войти в Общественный Совет.

в) Определение стратегии действий в мае
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЯ:
1. Признать неэффективность методов, использованных в зимний период, для борьбы с диктатурой. Признать важность недопущения получения узурпатором статуса "Президент" 7 мая.
2. Определить началом активного этапа выступлений сторонников свободы против захвата власти тираном 1 мая.
3. Сформировать от лица Гражданского Движения оперативный Штаб протестных действий.
4. Определить курс протестов - на бессрочные акции протеста (с установлением палаточного лагеря и в случае неудачи, с ежедневным всенародным сходом всех противников диктатуры), с последующей общероссийской забастовкой в случае упорства диктатора.
5. Определить главными требованиями протеста:
отставка Путина со всех государственных постов, отмена выборов президента, провозглашение реальной свободы слова, собраний и союзов, принципиальное изменение избирательного законодательства, последующий роспуск Государственной Думы и назначение новых выборов Думы и Президента - по новому избирательному законодательству, созыв Конституционного Собрания и изменение Конституции в пользу реального народовластия, отмена 280,282 статьи УК РФ, реабилитация или амнистия всем заключенным, в делах которых присутствует политический либо идеологический компонент, роспуск или перепрофилирование всех "антиэкстремистских" структур "политического сыска" ФСБ и МВД.
6. Местом сбора сторонников свободы 1 мая в Москве определить - Площадь Революции, время назначить на 15 часов. В случае разгона схода карательными структурами диктатуры - определить сбор на этом же месте в 19.00 ежедневно в рабочие дни и в 15.00 в выходные дни, начиная со 2 мая. Тех, кто не желает выходить до 6 мая на улицы города, призвать выбрать Площадь Революции местом сбора на 6 мая, чтобы не раскалывать протест и не работать тем самым на тирана.
7. Делегатам Съезда Гражданских Советов принять участие в начале народных протестов в Москве 1 мая. Сторонником свободы, проживающим в областях Центрального Федерального Округа прибывать в Москву к 1 мая.
8. Гражданским Советам других регионов рекомендовать создать свои оперативные Штабы протестных действий, которые бы взяли на себя подготовку акций в своих регионах.

г) Об оперативном Штабе протетстных действий в Московском регионе и рабочих группах Гражданского Совета, действующих при Штабе
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
1. Сформировать оперативный Штаб из тех лидеров протеста, которые а) набрали больше всего голосов в рейтинговом голосовании б) поддерживают стратегию действий, предложенную Гражданским Советом в) готовы еженедельно собираться на рабочие совещания и РЕАЛЬНО заниматься организационной деятельностью г) готовы информировать Гражданский Совет о ходе работ и принимать его решения к действию при наличии таковых. Выбрать следующую квоту членов Штабов: 6 человек - известных общественных деятелей, 3 представителя политических левых организаций, 3 представителя политических либеральных организаций, 3 представителя националистических организаций, 3 представителя общегражданских организаций, 3 журналиста и блогера. Численность состава Штаба определить в 21 человек. В случае отказа войти в него, просить войти следующих лиц по итогам рейтингового голосования.
2. Придать в подчинение Штаба следующие рабочие группы Гражданского Совета, которые при необходимости доформировать, а также определить главных кураторов направлений из числа членов Штаба, привлекая к своей деятельности желающих членов Штаба и рабочие группы:
ИНФОРМАЦИОННО-АГИТАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:
Редакционная группа(для подготовки текстов, нужных Штабу)
Агитационная группа( для создания, выпуска, организации распространение всех видов агитации, а также аттрибутики)
Группа по интернет-агитации (для обеспечения агитации на акции до агитации в фоновом режиме)
Пресс-служба Гражданского Движения Московского региона (для коммуникации со СМИ)
ОРГАНИЗАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:
Группа по координации работы с регионами (для координаций действий с регионами)
Группа по организация работы волонтеров (для призыва и распределение по рабочих группам или конкретным делам - волонтеров)
Международная группа (для координации международных связей и координация акций поддержки протеста в других странах)
Группа по организации сторонников в округах Москвы и населенных пунктах Московской области (для мобилизации и оповещения постоянных активистов)
БЕЗОПАСНОСТЬ:
Группа по безопасности (для обеспечения безопасности на акциях)
ФИНАНСЫ:
Финансовая группа (для сбора и расходования средств)
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА:
Техническая группа(для обеспечение необходимого оборудования и иных технических вопросов)
ИНОЕ:
Группа по координации творческих мастерских (для креатива по вопросам, нужным Штабу)
Группа по внешним связям (для выполнения поручений Штаба по связям с полезными персонами и различными организациями)
Примечание:
С точки зрения здравого смысла было бы актуальным избрать
3. В самом Штабе для обеспечения его дееспособности принять правило об ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ еженедельных собраниях, избрать Секретаря Штаба и Помощника Секретаря, в задачу которых бы входило оповещение членов Штаба, ведение протокола, контроль исполнение решений Штаба.
4. Формирование Штаба и техническое обеспечение его первого Совещания поручить Секретарям Фракций при содействии Со-координаторов Фракций Гражданского Совета.

д) Пресс-конференция о стратегии протестных действий
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Для срочного доведения до широких масс выбранной Гражданским Советом стратегии действий в мае (сразу после ее принятия в том или ином виде) и иных планов, организовать и провести пресс-конференцию, в ближайшие дни после 1 совещания Совета.
Техническое обеспечение поручить Секретарям Фракций при содействии Со-координаторов Фракций Гражданского Совета и Пресс-службы.
Участниками пресс-конференции определить Со-координаторов Фракций, Секретарей Фракций, Со-координаторов Пресслужбы и возможных знаковых гостей, поддерживающих стратегию действий в мае, принятую Гражданским Советов.

III. Организационное в Рабочих группах Гражданского Совета

а) Доформирование рабочих групп и налаживание внутренней коммуникации
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Обязать координаторов Левой (Удальцова, Пономарева) и Либеральной фракции (Пономарева) до 3 апреля выбрать своих любых представителей (не обязательно членов Гражданского Совета) в со-координаторы рабочих групп или подтвердить полномочия, согласно прошлым решениям Гражданского Совета о со-координаторах рабочих групп.
Примечание:
Общегражданская Фракция и Националистическая уже давно сделали это. В случае саботажа деятельности Гражданского Совета со стороны Левой и Либеральной фракции гражданские активисты и националисты будут ставить вопрос о перевыборах этих фракций.
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Каждой рабочей группе до 3 апреля представить публично и всем Секретарям Фракций информацию о своей информационной площадке в фейсбуке, и публичных контактах всех со-координаторов фракций (как минимум - телефон, емейл), куда могут обращаться добровольцы для приема в состав рабочих групп.

IV. Ревизия Гражданских Советов по стране и миру, подготовка созыва I Съезда Гражданских Советов

а) О Гражданских Советах в регионах
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Поручить Рабочей группе по работе с регионами составить и обнародовать до 3 апреля список Гражданских Советов по стране, с краткой информацией и контактными координатами

б) О созыве Съезда
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Провести 30 апреля в Москве Всероссийский Съезд Гражданских Советов, на котором обсудить и принять решения о тех или иных последующих действиях по борьбе за свободу нашего народа.
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Сформировать Организационный комитет по созыву Съезда из числа:
Секретарей Фракций, со-координаторов следующих рабочих групп (тех, чья деятельность понадобится при подготовке и проведению): Редакционной, Регламентной, По координации работы с регионами, По безопасности, Финансовой, Пресс-службы, Технической, По внешним связям, По организации сторонников Гражданского Совета в округах Москвы и населенных пунктах Московской области, Международная.
Избрать в Оргкомитете Секретаря и Помощника Секретаря, в задачу которых должно входить проведение еженедельных совещаний Оргкомитета по созыву Съезда, подготовка повестки, ведение протокола, контроль исполнения.

V. О пакте самозащиты

а) О личной ответственности

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Для того, чтобы решение о Пакте (от 28 февраля) было персонофицированным, и ясно, кто именно обязался помогать друг другу, а кто этого избегает - до 3 апреля собрать персональные подписи членов Гражданского Совета и опубликовать их. Поручить обеспечить сбор подписей и их публикацию рабочей группе: "По правовой защите и помощи политзаключенным".

б) Об информации о пакте
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
Для выполнения решения Гражданского Совета: "Максимально широко довести позицию данного Пакта до народа России и совершенствовать усилия по противодействию незаконным политическим репрессиям" рабочей группе "По интернет-агитации" запросить у всех организаций, имеющих свои сайты, и входящих в Гражданский Совет, ссылку на публикацию пакта с фамилиями подписавшихся, и до 10 апреля опубликовать сведения об этом (кто выполнил данное решение ГС, а кто нет).

в) О комиссии по политическим преследованиям
ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ -
В целях выполнения решения ГС от 28 февраля: "Создать комиссию из участников всех представленных в Гражданском Движении направлений для выявления фактов незаконного политического преследования и координации совместного противодействия репрессиям" придать Рабочей группе по правовой защите и помощи политзаключенным второе наименование: "Комиссия Гражданского Движения по выявлению фактов политических преследований и координации противодействия репрессиям".

ПРИЛОЖЕНИЕ к пункту II. а.
СПИСОК ДЛЯ СМС ГОЛОСОВАНИЯ - находиться здесь: http://basmanov.livejournal.com/1287697.h
tml.
Требует убирания дубликатов и сортировки по алфавиту.