1 мая состоялась Всероссийская акция протеста против узурпации власти и политических репрессий. Ее основным организатором и инициатором выступило Объединение Русские. В ряде регионов мероприятия были проведены местными автономными организациями националистов, такими как Национальный Союз Ульяновска, Панславянское Добровольное Объединение, Рубеж Севера и другими. Акции прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Пскове, Смоленске, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Курске, Рязани, Волгограде и других городах.

Традиция выходить на улицы в Национальный день труда существует среди русских организаций уже шесть лет. В этом году самая многочисленная акция прошла в Москве. В шествии, прошедшем по улицам города между станциями метро «Октябрьское Поле» и «Щукинская», приняло участие, по данным организаторов, около полутора тысячи участников. Шествие, прошедшее под лозунгами социальной и национальной справедливости, равноправия русских в российском государстве, требования честных и справедливых выборов, освобождения всех политзаключенных и отмены широко известной своей избирательной карательностью «русской» 282 статьи УК, завершилось массовым митингом.

Звучали лозунги: «Долой тирана! Долой самозванца!», «Свобода! Нация! Справедливость!»" Свободу всем националистам!», «Белая амнистия!», «Даешь Русское национальное государство!».

В этом году к националистам присоединились активисты из Гражданского Движения, прошедшие отдельной колонной и поддержавшие принятую резолюцию. Отличительной чертой мероприятия, прошедшего в этот раз,  стала поддержка народных требований, выдвинутых на протестных манифестациях зимой 2011-12 гг., самыми широкими кругами русского общества – уход В. В. Путина со всех постов, проведение новых выборов в условиях реальной либерализации политической системы страны и самого широкого реформирования  политической системы. С крайним возмущением на митинге была воспринята информация о введении фактически колониального режима управления Сибирью и Дальним Востоком, которое предполагается в соответствии с рассматриваемым сейчас в Госдуме «Законом о Госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока». Положения закона, изымающие эту большую часть России из-под действия российского законодательства и фактически ведущие дело к расколу страны, были встречены свистом и криками негодования.

Участники шествия и митинга заявили о своем намерении принять участие в совместном мероприятии всех антипутинских сил 6 мая, которое пройдёт в 19:00 на Манежной площади. Один из лидеров Русских, Дмитрий Демушкин, призвал продолжить протесты и 7 мая.

Особое внимание выступающие обратили на усиливающиеся репрессии, обрушиваемые властями на все антирежимные силы страны, но в особенности на представителей русского национального движения. В этой связи многократно звучало и вновь повторялось требование немедленного освобождения и справедливого расследования сфабрикованного «дела» руководителя Лиги обороны Москвы, соратника Наблюдательного Совета Русских,  Даниила Константинова, уже около двух месяцев находящегося в заключении по явно фальшивому обвинению в совершении тяжкого уголовного преступления. Участники шествия и митинга поддержали призыв выступающих прийти 2 мая, к Симоновскому суду, где будет рассматриваться вопрос о продлении Даниилу срока пребывания под стражей, с целью выразить свой протест против репрессивной судебной машины и поддержать человека, невиновность которого признается очевидной всеми непредвзятыми наблюдателями.

На митинге выступили: лидеры Этнополитического Объедения Русские Дмитрий Демушкин, Александр Белов, Георгий Боровиков, известный писатель и общественный деятель, в прошлом политический заключенный Иван Миронов, член руководства Национал-демократической партии, лидер националистов Новосибирска Ростислав Антонов, а также представители других политических сил.

В Петербурге в акции приняло участие несколько сотен человек, в Пскове первомайское шествие превратилось в самое многочисленное за всю новейшую историю протестное выступление русских, в Волгограде, Ставрополе и Курске, акции прошли несмотря на неправомерное противодействие со стороны полиции (в частности, во время пикета против политических репрессий был незаконно задержан лидер националистов Волгограда Артём Брыкин).

Подробные онлайн-трансляции общероссийской политической первомайской акции велись Национальной Службой Новостей . Кроме того, на мероприятиях присутствовали представители прессы – «Коммерсант-ТВ», телеканала Russia Today, а также многочисленные независимые журналисты, фотокорреспонденты и блогеры.

пресс-служба Объединения Русские