http://www.ridus.ru/_ah/img/sOibKRnpxO-Pmq5i3Eh8vA
Сегодня в день траура по погибшим, одним из лидеров Объединения Русские, соратником Политического Совета, Владимиром Ермолаевым было направленно обращение в Генеральную Прокуратуру с требованием привлечь путинских чиновников, действия которых привели к гибели 170 человек.

Ранее с похожим иском в Следственный Комитет обратились представители Партии Яблоко требуя провести проверку по факту "Халатности", кроме того СКП самостоятельно инициировал проверку статье "Применение смерти по неосторожности" и уже подтвердил данные о сбросе вод с водохранилища, ранее информацию о преступных действиях своих чиновников пытался опровергнуть лично Путин.

В своём заявлении Русские настаивают на комплексной проверки, и приводят перечень дополнительных статей по которым необходимо привлечь чиновников.



Приводим текст заявления:

Председателю Следственного комитета Российской Федерации, генерал-полковнику юстиции
Бастрыкину Александру Ивановичу
105005, Россия, г. Москва,
Технический переулок, д. 2
Копия:
Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу
125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а
от члена Национального Политического Совета Этнополитического Объединения Русские
Ермолаева Владимира Николаевича
Контактные данные:

Заявление

7 июля в Краснодарском крае произошло наводнение. По состоянию на 23:00 по московскому времени число жертв наводнения на Кубани достигло 134 человек. В частности, в Крымском районе погибли 123 человека, из них опознаны 113, как сообщили в МВД. Девять погибших в Геленджике и два - в Новороссийске. В СМИ, со ссылкой на местных жителей широко тиражируется информация о том, что наводнение вызвано тем, что минувшей ночью местные власти спустили воду из местного водохранилища, опасаясь, что оно переполнится. При этом, по словам некоторых, Администрация не предупредила об этом жителей (http://www.echo.msk.ru/news/906712-echo.html).

Руководству Краснодарского края было заведомо известно о том, что "если прорвет дамбу, поток просто снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей", а так же о том, что Неберджаевское водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний сливной затвор по чьей-то умной инициативе залит бетоном, а аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством воды. В ГО и ЧС, куда обращались жителей Крымска и представители СМИ со своими со своим предложением по безопасному спуску воды их обращение оставили без должного внимания (http://www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html).
План реконструкции водохранилища был разработан в 1999, однако до настоящего времени, никаких существенных работ проведено не было (http://www.novorab.ru/ArticleSection/Details/2129). При этом, на реконструкцию "запущенного" водохранилища возможно уже истрачены какие-то суммы, говорится о 600 млн. рублей (http://www.nnvrsk.ru/?article=4954).

В 2002 в Крымске уже происходило аналогичное наводнение. Месяц назад, 7 июня на Неберджаевском водохранилище произошел гидроудар, который сорвал задвижки на Фисановском резервуаре. Это оставило практически весь Новороссийск без воды на 4 дня. И тем не менее мер для предотвращение последовавшей катастрофы так и не было принято.
В течении 7 июля число жертв наводнения стремительно росло, что говорит о том, что помощь пострадавшим гражданам возможно оказывалась не достаточно оперативно и не в адекватном объёме.

На основании вышеизложенных фактов прошу:
- Провести проверку в отношении представителей администрации Краснодарского края, а также районных властей, губернатора края, руководителей Управления по делам ГО и ЧС Краснодарского края и Крымского района, на предмет наличия в их действиях признаков состава преступлений предусмотренных статьями:

статьёй 293 - Халатность,
статьёй 125 - Оставление в опасности,
статьёй 160 - Присвоение или растрата,
статьёй 158 - Кража, часть 3,
статьёй 165 - Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием,
статьёй 168 - Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности,
статьёй 246 - Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ,
статьёй 285 - Злоупотребление должностными полномочиями,
уголовного кодекса Российской Федерации.

- в случае наличия состава преступления в деятельности вышеобозначенных лиц, возбудить соответствующие уголовные дела,

- сообщить мне об итогах проведённой проверки.
9.07.2012
Ермолаев Владимир Николаевич