Власти говорили о 15 000, я видела около 100 000, но на самом деле людей было еще больше. С каждым, кто был на проспекте Сахарова была его семья, его близкие, друзья. И так по всей РФии - а это уже миллионы! среди моих друзей, коллег, знакомых - нет людей согласных с режимом, многие просто симпатизируют нам, но все без исключения готовы нас поддерживать.

В субботу произошло чудо - люди хотели нам помогать на рабочих местах, подвезти куда-то, подарить веревочки для бейджей, предлагали воду. Но главное, все, все кого я встречала в то утро - продавцы в магазинах, водители, прохожие, пассажиры метро - видя имперскую ленточку и камеру с микрофоном, желали удачи. И мы не можем отступить! мы больше не имеем права на капитуляцию! “Точка не возврата” для меня была пройдена 2 месяца назад, но осознала я это только сейчас.

Панорама Митинга


Для меня Марш Миллионов 15 - это реализация маленького проекта с большой перспективой. Уже сейчас первые результаты заставляют серьезно задуматься о роли национализма в общем протестном движении. Как сказал Д.Демушкин в своем интервью “мы новая сила!” И да, мы действительно показали, что националисты это новая сила, движение приобретает все более стройный и организованный характер.

Разумеется впереди еще много работы и перед нами стоят большие задачи в плане мобилизации, координации и агитации. Но первые прыжки в этом направлении уже сделаны, не шаги, именно прыжки.

Русские люди - это семья, и Россия наш общий дом. Каждый русский - мой брат,эти несчастные замученные работой дяди и тети - мои родные дяди и тети. И нужно их любить, и помогать им, даже если они не нравятся, даже если они не правы и
запутались, ведь в наше время так легко запутаться. Об этом, о взаимодействии, о либералах и гражданских активистах мы говорили с Александром Беловым, пока шли  маршем до проспекта Сахарова.

Комментарий Белов и Дёмушкина для НСН


Александр позже выступал на митинге. Кадры уже облетели просторы интернета, но я продублирую еще раз, то что мне удалось снять из пресс-центра. Многих его выступление потрясло. Часто я бываю жесткой и циничной, довольно странный для девушки набор качеств, но я действительно люблю людей. Я не подаю милостыню в метро, не даю беспризорникам денег на сигареты, но ездила в Детский дом учить детей рисовать и расписывать кружки. Это особенные дети с совсем не детскими проблемами. И мы должны работать и сражаться, чтобы таких детей не было! Каждый ребенок имеет право жить с мамой!

Выступление Белова


В целом выступления националистов на митинге были пропитаны личными переживаниями и болью. Хватит говорить о том, что Путин - вор, что депутаты продались. Начать менять систему надо с себя, как Наталья Холмогорова. Когда я увидела эту девушку на Чистых Прудах в мае, она едва говорила на ассамблее и шаталась от усталости. Она помогала людям. Не каким-то абстрактным гражданам, а Пете, Васе, Коле. Это был нечеловеческий подвиг одной очень мужественной девушки. В субботу Наталья кричала в микрофон о политзаключенных, о боли их семей и друзей, о расправах системы. Если каждый освободиться, убьет раба внутри себя и начнет бороться за свои права - Россия будет Свободной!

Выступление Натальи


И на десерт - самое жаркое, пламенное выступление на мой взгляд - Илья Владиславович Константинов. Он олицетворяет в протестном движении все то, что толкает нас идти на улицы - долг, родственные связи. Он всегда говорит просто и
понятно, не кричит о реформах ЖКХ или сокращении социальной составляющей бюджета. Он говорил о семье! и народе, о том что мы должны помогать друг другу.

Его речь была встречена овациями и правых, и левых, и либералов. Наверно наше общество наконец выходит на тот уровень, когда понимает “не бывает чужой беды, не бывает чужих детей, сколько бы лет этим детям не было”.

Выступлние Константинова


К слову сказать в субботу многие говорили о семье. Мы опрашивали людей у рамок, и меня удивило количество ответов “какую организацию вы представляете?” “свою семью”. умножьте 100 000 на 4 человека в маленькой семье и мы получим силу, больше чем горстка предателей народа, засевшая в Кремле.

Наверное главная мысль и итог Марша - мы наконец понимаем зачем мы выходим на улицы, не поддержать Навального и других, мы выходим за свои семьи, своих  детей и родителей, своих друзей, соратников, сидящих в матросской тишине, павших  комрадов. Семья - это первичная ячейка нации, а многие нации живущие мирно и дружно - это народ. То, что происходит последние месяцы это война! Война в  которой есть жертвы и пленные. Каждый павший оппозиционер, все те, кого избивали, увольняли и запугивали - наши родные братья и сестры, дяди и тети. Именно за них мы боремся.
Ксения Трубецкая.