Правящий в Египте Высший совет вооруженных сил создал специальную комиссию для проверки сведений о зарубежных банковских счетах и недвижимости экс-президента Хосни Мубарака и членов его семьи, сообщило во вторник египетское агентство МЕНА.

Комиссии предстоит проверить, насколько соответствует действительности информация о богатствах бывшего главы государства и членов его семьи. При этом эксперты проверят как сведения из поступивших в прокуратуру официальных заявлений от граждан, так и данные, опубликованные в печатных и электронных СМИ.

В случае, если информация об иностранных счетах и недвижимости президентской семьи подтвердится, комиссия примет меры по рассекречиванию сведений в соответствии с законами тех стран, где находятся эти средства.

Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента Египта на фоне продолжавшихся с 25 января по всей стране народных волнений, сопровождавшихся беспорядками. Уходу Мубарака предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. Считается, что коррупция стала одной из главных причин народных волнений и последовавшего ухода Мубарака.

После отставки президента в СМИ появились сообщения, что его богатства за пределами Египта оцениваются в десятки миллиардов долларов. Египетские власти призвали ряд европейских стран арестовать счета и недвижимость экс-президента и его семьи. Но семейный адвокат Мубарака опроверг сведения о богатствах экс-главы государства.

Генпрокурор Египта в феврале запретил выезд за границу экс-президенту страны и членам его семьи. Генпрокуратура также наложила арест на все имущество Мубарака, его супруги Сюзанны, сыновей Аля и Гамаля, а также их жен и детей. Соответствующие распоряжения о замораживании иностранных активов семьи Мубарака были разосланы в посольства Египта за рубежом.

Мубарак со дня своей отставки ни разу не появлялся на публике. Все последнее время он проживал с семьей в резиденции на Красном море в городе Шарм-эш-Шейхе. В то же время в египетских и арабских СМИ периодически появляется информация о выездах Мубарака на лечение за границу, в частности, в госпиталь Табука в Саудовской Аравии или Германию. Однако каждый раз эта информация опровергается властями станы. Периодически в Египте проходят демонстрации с требованиями "вернуть народу средства, украденные прежним режимом".