Тверской районный суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего начальника Департамента контроля в социальной сфере Контрольного управления президента РФ Андрея Воронина. Кремлевский чиновник за попытку вымогательства приговорен к трем годам колонии общего режима. Об этом сообщил представитель суда.

Воронин вместе с сообщниками обвинялся в вымогательстве взяток при заключении государственных контрактов на поставку дорогостоящего медицинского оборудования. По данным МВД, в начале ноября 2010 г. от одной из компаний, реализующих медицинскую технику, в Контрольное управление президента РФ поступила информация, что им предложили "урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок". Контрольное управление незамедлительно проинформировало МВД России.

За несколько недель удалось установить основных членов и организаторов мошеннической группы. Установлено, что в состав банды входили директор ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадим Можаев, бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен, руководитель представительства компании "РосЛинМедикал" Леон Зильбер, имеющий гражданство Израиля.

Воронин при посредничестве Можаева и Зильбера оповестил производителей медицинского оборудования о том, что в Росфинмониторинге создан черный список компаний, якобы составленный после выявленных нарушений при госзакупках медицинского оборудования, а попавшие в список фирмы больше не смогут участвовать в государственных тендерах. За исключение из списка он потребовал с каждой компании по $1 миллиону.