Министерство финансов отказалось согласовывать проект федеральной программы «Молодежь России» с бюджетом в 22 млрд рублей, которую активно поддерживал глава Росмолодежи Василий Якеменко и члены движения «Наши». Министр Алексей Кудрин заявил, что программа дублирует уже существующие, за что был обозван «либералом».

Минфин не согласует разработанную Министерством спорта, туризма и молодежи федеральную целевую программу «Молодежь России» на 2011-2015 гг. Об этом в среду на заседании Госдумы заявил глава ведомства Алексей Кудрин.

Министр считает, что программа повторяет уже работающие ФЦП. «Нам говорят, вот давайте примем программу поддержки молодежи на много миллиардов рублей, а она дублирует другие программы, - пояснил он. - Минфин стоит на страже того, чтобы не было дубляжа программ. Но мы готовы еще раз поработать и посмотреть, чтобы не было неэффективных расходов». Государство уже «имеет серьезные расходы» в профильных программах развития образования и здравоохранения, которые тоже ориентированы на молодежь, отметил министр.

Минфин не впервые критикует программу, разработанную минспорта и туризма. Как только программа поступила на согласование в Минфин, чиновники отметили, что предложенная ФЦП во многом дублирует Стратегию молодежной политики, которая была принята на 10 лет в 2006 году.

В министерстве не поняли, на что именно просят 22 млрд. рублей, отметив в отзыве на первую редакцию ФЦП, что им «существо указанных мероприятий неясно».


Следующая версия программы стала поводом для ссоры между помощником президента Аркадием Дворковичем и депутатом Госдумы, одним из бывших руководителей движения «Наши» Сергеем Белоконевым в ноябре 2010 года. Дворкович раскритиковал идею главы Росмолодежи Василия Якеменко заменить школьные уроки физкультуры занятиями фитнесом, сочтя ее «кошмаром». В ответ Белоконев предложил помощнику президента поинтересоваться выполнением президентского поручения о разработке «Молодежи России» (поручение было направлено в минспорта зимой 2010 года). Через неделю Дворкович провел совещание с Якеменко по этому вопросу, потом они еще не раз встречались, однако результаты их совместной работы над программой так и не были обнародованы.

Согласно тексту ФЦП, ее целями являются «стимулирование инновационного поведения молодежи», «обеспечение эффективной социализации и самореализации», «создание механизмов воспитания чувства патриотизма, гражданской ответственности, формирование российской идентичности, профилактика «асоциальных явлений» - алкоголизма, преступлений, участия в экстремистских организациях. Каким конкретно способом реализовывать планы, в документе практически не объясняется.

Финансирование программы расписано намного подробнее. Так, общий объем средств составляет 22859,19 млн рублей, из которых 11179,34 из федерального бюджета, 10943,74 млн – из региональных и 736,11 млн – из внебюджетных источников. Эти средства, в частности, планируется потратить на строительство 20 молодежных центров и реконструкцию еще 100, модернизацию и техническое переоснащение 152 госучреждений по работе с молодежью и 2360 муниципальных учреждений.

На сколько Минфин предлагает урезать бюджет программы и за счет каких статей, Кудрин не уточнил.

Мнения представителей прокремлевской молодежи в Госдуме об отказе финансирования программы разделились. Депутат Госдумы от «Единой России» из комитета по делам молодежи Максим Мищенко сказал, что «в целом согласен с Кудриным». «Подобные бюджетные траты только нарастят коррупционную составляющую: до молодежи реально дойдут единицы из выделенных средств, остальное распилят. Надо разумно использовать государственные деньги и отдавать их точечно, в те места, где есть реальные проблемы, - считает Мищенко. - Подобная программа должна идти на уровне региона, даже муниципалитета».

Сергей Белоконев раскритиковал самого Кудрина, заявив «Газете.Ru», что, по его мнению,

«этот либерал у власти не считает нужным тратить деньги на молодежь»


.

«Мы консультировались в правительстве, и нам сказали, что 1-2 млрд, которые нужно потратить на начальной стадии программы – это несущественная сумма, - говорит депутат. – Но для Кудрина, видимо, нецелесообразно выполнять поручение президента».

Слова Кудрина означают, что «будет продолжено межведомственное согласование» вопроса о программе, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков. «Если точка зрения Минфина победит, тогда программа будет свернута. Если же авторам удастся аргументировано отстоять ее положения, то она будет принята», – разъяснил Песков. «Это нормальная практика», – добавил собеседник «Газеты.Ru». Сколько времени может продлиться межведомственное согласование ФЦП, Песков сказать затруднился.

Росмолодежь уже заявила, что разработка ФЦП относится к компетенции Минспорта, а агентство бы только занималось распределением средства. В самом министерстве заявление Кудрина пока не комментируют.