Петербуржцы сообщили о том, что накануне в полдень группа уроженцев Кавказа, всего около 15 человек, неадекватно вела себя на станции метро «Старая деревня».

Как рассказали очевидцы на «Народной линии» «Вестей», «они устроили драку между собой на эскалаторе». Затем с «гиканьем» неслись вниз, толкались — пассажиров чудом не посбивали. Потом на платформе кричали.

Женщины сделали им замечания, на что, естественно, хулиганы не отреагировали. При этом местные мужчины молчали. Петербурженка Tasya задается вопросом: «Почему сотрудник метрополитена, если что, всегда говорит «не бегите по эскалатору», а тут как воды в рот набрала?!»

Кроме того, по наблюдениям Tasya, в вестибюле находились новообращенные сотрудники полиции (в количестве двух единиц), которые вообще не реагировали на нарушение общественного порядка. «Ор слышно было еще сверху, т.е. они компанию просто пропустили. Люди, на кого рассчитывать?» — пишет девушка.

В ответ на сообщение петербурженки пассажиры замечают, что «защита от подобных выходок возможна только при явном нападении на вас лично или ваших родственников, лучше — при свидетелях и со съемкой видео». Если хоть что-то из этого отсутствует — это гарантированное осуждение по статье «разжигание межнациональной розни».

Петербуржцы горячо обсуждают подобные хулиганские выходки и сходятся во мнении, что общество должно более адекватно реагировать на нарушения общественного порядка, кто бы их не совершал.