В Баткенской области граждане РТ попытались напасть на пограничников, в результате жители двух сел из Таджикистана и КР стали по очереди перекрывать дороги.

В Баткенской области 8 апреля на участке пограничной заставы «Капчыгай» произошел инцидент с участием граждан Таджикистана.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Пограничных войск ГКНБ, 8 апреля примерно в 13.00 часов пограничным нарядом заставы «Капчыгай» было зафиксировано, что около 20 граждан Таджикистана на территории Кыргызстана незаконно загружали щебень на восьми автомашинах марки «КАМАЗ».

На требование кыргызских пограничников остановить погрузку граждане Таджикистана отреагировали отрицательно, более того начали нападать на пограничников и попытались захватить оружие. В целях недопущения захвата оружия пограничники произвели предупредительный выстрел в воздух, после чего граждане Таджикистана убежали.

После этого, по сообщению Пограничной службы, «в 14:00 часов жители населенного пункта Матчаины (Таджикистан), около 100 человек якобы недовольные действиями кыргызских пограничников перекрыли автодорогу Баткен-Ак-Сай и забросали камнями автомашину сотрудника поселкового отделения милиции «Аксай».

В свою очередь недовольные действиями граждан Таджикистана жители населенного пункта Аксай (около 60 человек) перекрыли автодорогу Исфара-Ворух.

На место инцидента со стороны Кыргызстана прибыли начальник Баткенского пограничного отряда, сотрудники милиции, глава сельской управы «Аксай», со стороны Таджикистана замначальник Исфаринского пограничного отряда РТ, начальники РОВД, РОСНБ Исфаринского района Таджикистана и провели совместные разъяснительно-профилактические работы жителями местности двух приграничных сел Аксай и Матчаины.

На данный момент ситуация урегулирована и собравшиеся к 18:00 часам разошлись по домам.