Несколько сотен человек продолжили сегодня забастовку в центре Каира на площади Тахрир, полностью игнорируя требования армии прекратить акции протеста.

Спустя два месяца после массовых антиправительственных выступлений, приведших 11 февраля к отставке президента Хосни Мубарака, на площади Тахрир, уже ставшей символом народного протеста, вновь появились палатки и баррикады. Демонстранты забаррикадировались за рядами колючей проволоки и сгоревшим военным грузовиком, выдвигая все новые требования к военным властям и выражая недовольство действиями армии, разогнавшей протестующих с площади в ночь на субботу. Тогда, по официальным данным, погиб один человек, более 70 пострадали. Однако сегодня газета "Аль-Масри аль-Яум" сообщила, что погибли три человека, в том числе, двое военнослужащих, которые ослушались приказа и перешли на сторону протестующих. Между тем, армия еще накануне заявила, что после беспорядков были задержаны 42 человека, в том числе трое иностранцев, которых обвиняют в подстрекательстве к насилию. Восемь человек из арестованных были одеты в военную форму, но не имеют никакого отношения к вооруженным силам.

Уже не первый день протестующие выступают с требованиями отставки маршала Хусейна Тантауи, главы управляющего в настоящее время страной Высшего совета ВС, который в течение 20 лет при Мубараке возглавлял оборонное ведомство страны.

Накануне армия в категоричной форме заявила, что в ночь на субботу не открывала огонь на поражение, но готова применить силу в будущем для наведения порядка и недопущения насилия. В заявлении Высшего совета отмечается, что армия "решительно и с применением силы разгонит протестующих с площади, чтобы вернуть жизнь в столице в нормальное русло".