Суд вынес приговор 29-летнему уроженцу Республики Таджикистан, который проживал без регистрации в поселке Маяковское Гусевского района. Мужчина работал по профессии каменщиком в одной из строительных организаций области, а в свободное от работы время решил заняться «садоводством». Так, у себя в квартире преступник выращивал в горшках и обрезанных пластиковых бутылках растения конопли. К лету 2010 года его посадки насчитывали 52 растения. Однако этим предприимчивый мужчина не ограничился, а изготовил из растений конопли масло каннабиса (гашишное масло). Но и на этом преступник не успокоился, решил похвастаться результатом своих «трудов» перед двумя несовершеннолетними соседями по подъезду 16 и 17 лет.

Пригласив подростков к себе домой, мужчина угостил их смесью гашишного масла и табака. «Таким образом, он склонил их к потреблению наркотических средств, причинив своими умышленными незаконными действиями существенный вред нравственному развитию несовершеннолетних», — рассказали корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе регионального УФСКН. Спустя несколько дней преступник снова угощал «травкой» своих соседей, уговаривая их что «это круто!».

Прибывшие по месту проживания преступника наркополицейские обнаружили и изъяли 52 куста конопли, готовое гашишное масло, семена конопли, инвентарь и посуду для выпаривания гашишного масла. Оперативникам наркоконтроля мужчина начал рассказывать, что в Таджикистане такие действия, как покурить с несовершеннолетними «химку» (так он называл смесь гашиша с табаком) преступлением не считается, и что «у них там "химку" курят все».

В результате суд квалифицировал действия преступника по статье 228 часть 1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, и по статье 230 часть 3 п. «а» УК РФ — склонение к потреблению наркотических средств, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетних.

За эти преступления суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет 3 месяцев в исправительной колонии строгого режима.