Одесские правоохранители сумели раскрыть убийство 62-летней одесситки, тело которой длительный срок пролежало в квартире и начало разлагаться. В Керчи за совершение этого преступления был задержан узбек-бомж, который убил пенсионерку по заказу брата потерпевшей.

Труп было обнаружен после получения оператором спецлинии «102» сообщения о трупном запахе, который начали чувствовать во дворе окружающие. Сотрудники милиции, которые прибыли на место и попали в «подозрительную» квартиру, входные двери которой были закрыты на замок, обнаружили труп ее хозяйки, который был завернут в одеяло. Верхние и нижние конечности женщины были связаны, во рту находился кляп из ткани. Обстановка в помещении была явно нарушенной.

В ходе расследования под подозрение попал мужчина, который приходил в гости к потерпевшей. Оперативными путями была установлена личность незнакомца и начался его розыск. В результате двухдневного поиска на территории Крымского полуострова в городе Керчь по подозрению в совершении данного преступления был задержан гражданин Узбекистана 1979 года рождения, который уже готовился к пересечению украинско-российской границы.

Как рассказал задержанный, в Одессе он находился длительное время без постоянного места жительства и рода занятий. Проживал вместе с мужчиной, который постоянно жаловался на свою сестру, которая не пускала его в квартиру, хотя он в ней был прописан. После прожолжительных бесед «бесправный» брат договорился с ним об убийстве сестры. Сошлись на том, что все найденное в квартире бездомный-убийца заберет себе, а брату отдаст лишь ключи от квартиры.

Узбек сначала познакомился с будущей жертвой, а впоследствии, войдя в доверие, убил ее. Пройдясь по квартире и перевернув все, нашел лишь 200 гривен. Забрал также снятые с потерпевшей кольца, золотые серьги, серебряные украшения и мобильный телефон. После содеянного пошел на арендованую квартиру, где его ждал брат потерпевшей.
По факту убийства из корыстных побуждений возбуждено уголовное дело. Ведется следствие, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Одесской области.