Свердловский городской округ Гари становится все более отрезанным от «большой земли». На это в сегодняшнем телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» посетовал новый глава Гарей Александр Лыжин – мэром он стал 13 марта. При этом выяснилось, что руководство РЖД окончательно отказалось вернуть жителям Гарей прямой поезд до Серова. Канул в лету и другой «инфраструктурный» проект – строительство в Гарях взлетно-посадочной полосы, в свое время ставшее поводом для грандиозного скандала.

На «перекладных» добираться до Екатеринбурга жителям отдаленного свердловского поселения Гари теперь приходится два-три дня. «И это если повезет. Поезд до Серова РЖД нам так и не вернули. Прислали ответ, что это экономически нецелесообразно – для компании это не выгодно. Теперь, чтобы добраться до Екатеринбурга приходится добираться до Сосьвы, потом до Серова, а там как повезет – дальше», – откровенничает Александр Лыжин. «Раньше доехать до Екатеринбурга можно было всего за одну ночь», – говорит г-н Лыжин.

Следует отметить, что не так давно вернуть железнодорожное сообщение Гарей с Серовом обещали областные власти, напоминает корреспондент «Нового Региона», но похоже, что эта задача оказалась не по плечу даже им. Видимо, коммерческие интересы в ОАО «РЖД» по-прежнему ставят выше активной гражданской позиции. Поэтому теперь гаринские власти рассчитывают на программу по реанимации авиасообщения внутри Свердловской области.

«Не скрою – мы внимательно следим за планами по развитию малой авиации в области. Воздушное сообщение нам необходимо, может быть, как никому в области», – говорит Александр Лыжин. Он приводит пример – второй по величине поселок округа Пуксинка оказался вообще отрезанным – выехать оттуда невозможно никаким образом. Впрочем, давний проект по строительству взлетно-посадочной полосы в Гарях (закончившийся грандиозным скандалом благодаря разворовыванию бюджетных средств, прим. НР) теперь в «глубокой заморозке». «Я прекрасно помню эту историю – я тогда был с противоположной стороны от действующей на тот момент власти. Но насколько я знаю, эта история быстро заглохла. Всем дали понять, что к этой истории (пропаже средств, прим. НР) были причастны не только местные, но и областные структуры», – говорит Лыжин. По его словам, местные власти Гарей только «за» возобновление строительства ВПП – в том числе и этот вопрос на днях даже обсуждался с руководством Сосьвы. «Но как вы понимаете, это зависит не от нас», – говорят в администрации Гарей.

Вместе с тем, напоминает корреспондент «Нового Региона», на проекте по строительству ВПП в Гарях кто-то нажился на сумму не менее 9 млрд. бюджетных рублей. Вскрылось это после проверки, проведенной Счетной палатой. После этого поднялся грандиозный скандал – при правительстве премьера Виктора Кокшарова даже создали спецкомиссию для проверки обстоятельств по исчезновению столь крупной суммы денег. Однако по извечной российской традиции никто никаких нарушений не нашел, и уголовное дело никто возбуждать никто не стал. Таким образом, почти легендарный тезис экс-губернатора Эдуарда Росселя относительно хищений в Гарях: «Виноват, иди на нары», так и повис в воздухе.