Уже несколько лет одессит добивается выселения из квартиры на проспекте Добровольского в Суворовском районе Одессы семьи азербайджанцев, проживающих в данной квартире. Несмотря на документы, подтверждающие, что квартира получена иностранцами не законным путем и решение суда о лишении их паспортов гражданина Украины, азербайджанцы-нелегалы до сих пор проживают там. Об этом сообщило Украинское движение против нелегальной иммиграции.

По словам пострадавшего, иностранцы получили жилье в результате фиктивного брака его дочери, которая сейчас проживает в Германии, и гражданина Азербайджана Акифа Абасова. «Все мои обращения в милицию и прокуратуры разных уровней не принесли должной реакции и воздействия, а еще более усугубили обстоятельства дела, так как иностранцам, семейству Абасовых, в обход действующего законодательства Украины были выданы паспорта и вид на постоянное жительство в Украине, – говорится в заявлении пострадавшего. – Укрепившись юридически с получением паспортов и вида на жительство, азербайджанцы меня из квартиры выгнали, а милиция бездействует и разводит руками, мол, все у азербайджанцев законно и обращайся в суд».

По данным УДПНИ, существует решение Одесского апелляционного административного суда от 7 апреля 2010 года, подтверждающее, что документы, явившиеся основанием для выдачи паспорта гражданина Украины Абасову, – незаконны, и паспорт необходимо аннулировать.

«Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу. Однако милиция не спешит и не намерена изымать паспорт Украины у иностранца и выдумывает любые причины для затягивания времени по исполнению решения суда, тем самым давая семейству азербайджанцев проживать в квартире, принадлежащей местным советам и не оплачивать коммунальные услуги, задолженность которых составляет более 11000 гривен на 15 апреля 2011 г., а мне оставаться бомжем», – говорится в заявлении пострадавшего.