Московский городской суд, по иску прокуратуры города Москвы, в понедельник, 18 апреля, запретил деятельность Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) на территории Российской федерации, признав его экстремистской организацией.

Мы живем в мире, где не только материальные аспекты имеют значение. Есть люди, которые понимают, что существуют еще духовные смыслы, которые определяют развитие материального мира. И в этом плане в минувший понедельник произошло очень знаковое событие. Началась Страстная неделя и, когда я ехал в суд, представлять интересы ДПНИ как юридический представитель, я читал фрагменты из четырех Евангелий, посвященные событиям, произошедшим почти 2000 лет назад. И с удивлением обнаружил, что имеется некоторое сходство. Евангелие повествует о том, что синедрион устал слушать правду и не знал, каким образом прекратить проповедь, которая подрывала основы его власти, и решил убить Иисуса Христа. Но решил убить не просто так, а через судилище, пытаясь раздавить Богочеловека и его учение морально в глазах народа.

Все время своего существования ДПНИ поднимало весьма неудобные для власти темы. И, наверное, не случайно, что именно на Страстной неделе, именно за день до иудейского праздника Пейсах, ДПНИ было приглашено в суд для завершающего процесса. Показательно и то, что заседание происходило в кабинете №606, на 6 этаже здания Мосгорсуда.

В суде я подал ходатайство, сославшись на, что в России действует норма Конституции, гарантирующая свободу совести и свободу вероисповедания. Ведь в Российской империи на Страстной неделе не было принято судить. И потому я, как православный христианин, предложил перенести заседание суда на более поздний срок. Мне было отказано. И тогда я, по старинному обычаю, перефразировал известное изречение Понтия Пилата: «В этот день принято отпускать одного, даже того, кто виноват. Вы готовы пойти на мировое соглашение с ДПНИ?» Прокурор понял то, о чем я говорю, но ответил, что хотя он и является православным, но не может сделать такой шаг, потому что это будет противоречить принципиальной позиции прокуратуры.

И тогда я решил, что более не стоит участвовать в этом фарсе, и заявил, что покидаю процесс. Потому что на самом деле решение по делу ДПНИ было принято давно. Запрет ДПНИ является не просто актом борьбы с неким абстрактным экстремизмом. Он является актом, показывающим политику государства в отношении русского народа и других коренных народов России, основной посыл которого таков: Россия больше не является государством русских. Те люди, которые продолжают утверждать, что русские имеют приоритетное право на эту землю, на власть в России, - они должны быть поставлены вне закона.

И очень показательно, и тоже имеет мистическое значение, что в тот же день, в понедельник 18 апреля, Федеральная миграционная служба РФ представила проект концепции государственной миграционной политики до 2025 года, предусматривающий открытые границы для всех мигрантов. Проект абсурдный по причине того, что в России уже сейчас 6 миллионов безработных. Цель увеличения так называемого «трудоспособного населения» непонятна. Сверхидея этого проекта мне видится такой: уничтожение русской нации, как субъекта мировой политики.

В заключение хочу отметить, что, запретив ДПНИ, власти, конечно же, не смогут запретить людям думать. Пусть они нам запретят называться каким-то именем, но это не значит, что они запретят нам думать и говорить. Еще не вечер.

«Можайское обозрение» №175