Россия веселится над выложенным в YouTube видео, на котором президент Медведев заснят танцующим, пишет Беньямин Биддер в материале на сайте Der Spiegel. И задается при этом вопросом, насколько прилично для главы государства скакать по паркету под музыку шлягера American Boy. Как показывает дискуссия, предвыборная борьба в России началась.

Речь идет о закрытом мероприятии, посвященном встрече бывших выпускников Санкт-Петербургского университета, самый известный участник которой - президент Дмитрий Медведев - выглядит тоже весьма раскованным. Один из гостей праздника записал его на видео и выложил съемку на этой неделе на сайте YouTube, сообщает Биддер. С этого момента Россия дискутирует в интернете не только о том, насколько хорошо танцует президент, но и насколько пристало главе государства, гаранту Конституции и главнокомандующему вооруженных сил страны, которая охотно рассматривает себя в качестве мировой державы уровня Китая и США, весело отплясывать под музыку шлягера American Boy.

"Не случайно видео появилось в интернете именно сейчас, спустя десять месяцев после вечеринки", - отмечает автор. В декабре 2011 года Россия выбирает новый парламент, а в марте 2012 года - нового главу государства. Добро пожаловать на предвыборную борьбу в русском стиле! "За год до выборов президента в России эта видеозапись предоставляет консервативным силам возможность выпустить свои стрелы по либеральному и прозападно настроенному Медведеву".

Как добавляет автор, "сильной фракции ястребов в России Медведев уже давно кажется подозрительным".