Прокуратура Египта объявила о продлении задержания бывшего президента Египта Хосни Мубарака на 15 суток, передает CNN со ссылкой на египетское информагентство MENA. Против Х.Мубарака ведется дело о расстреле участников массовых протестов, растрате бюджетных средств и злоупотреблении властными полномочиями в корыстных интересах.

Сегодня бывший президент Египта был допрошен представителями прокуратуры в присутствии его адвокатов. Допрос проводился в одной из больниц Шарм-эль-Шейха, где Х.Мубарак проходит лечение. Напомним, 12 апреля 2011г. он был госпитализирован с подозрением на сердечный приступ. По информации прокуратуры, врачи проведут обследование экс-президента с целью выяснить, возможно ли перевести его в тюремный госпиталь в столице Египта, г.Каир.

После отставки в феврале 2011г. в связи с начавшейся в арабской республике революцией Х.Мубарак оставался в своей резиденции в Шарм-эль-Шейхе. Прокуратура объявила экс-президента и членов его семьи невыездными на время расследования обвинений в их адрес. Группа следователей в ближайшие дни посетит зарубежные страны, в которых могут располагаться активы бывшего президента Египта. Кроме того, задержаны двое сыновей Х.Мубарака - Алаа и Гамаль, которые, по неофициальным данным, также накануне были вызваны на допрос для выяснения их роли в подавлении массовых протестов.