«Родноверческая поэзия...

Настала пора открыто заявить о ней, несмотря на то, что очень непросто дать ей чёткое определение. Её капли приходится выжимать из немногочисленных изданий, Интернета, из текстов различных музыкальных групп... Но для многих она – как глоток живой воды, освежающей и дающей новые силы. Так что же это такое – родноверческая поэзия?»

Этими словами начинается сборник «Живая вода», смотрины коего прошли 16 апреля 2011 года, в г. Киров (Вятка), в музее Народного Образования. Сборник был составлен по итогом первого конкурса «Велесово слово», прошедшем ещё в 2009 году. На своих страницах он объединил авторов почти со всех регионов страны, в попытке показать – что же такое – наша РОДная поэзия, близкая нам по Роду и духу. Как хорошо заметил один из авторов и составителей книги – Алексей Елькин (Светобор), мы больше знаем о мифах и легендах других стран, чем о своих собственных. Пугающий парадокс, потеря своих родных корней. Сборник сделал теми, кто не забыл, и для тех, кто ищет путь, ищет корни, желает знать.

На смотринах были прочтены стихи авторов, как опубликованных в сборнике (стихи читали Наталья Панишева, Маргарита Чикалина, Екатерина Двинянинова, Алексей Елькин), так и классические произведения тех, кто своими произведениями близок по духу. Таких как Юрий Кузнецов. В заключение встречи Валерий Пономарёв (Любомир) прочитал стихи из своей новой книги «Первый атаман».

Ошибочно думать, что Родноверческая поэзия сходится просто к рифмованному перечислению имён богов и употреблению старославянских слов. Это, прежде всего, особое ощущение нашего Мира, особое ощущение Жизни. Так что, если вы ищите путь, пытаетесь вспомнить, понять и осознать – зайдите на страницы конкурса «Велесово слово» http://velesovo-slovo.livejournal.com
И всё поймёте сами...