Суд Согдийской области Таджикистана приговорил 11 активистов экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" к лишению свободы на сроки от трех до 20 лет, сообщила во вторник пресс-служба суда.

Среди осужденных - двое граждан Узбекистана, Ферганская область которого граничит с Согдийской областью, расположенной на севере Таджикистана.

Все осужденные были признаны судом виновными по статьям 189 (возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды), 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и 187 часть 2 (участие в преступном сообществе) Уголовного кодекса.

Как сообщалось, в первой декаде марта 2011 года суд Согдийской области приговорил также 11 активистов "Хизб ут-Тахрир" - граждан Таджикистана - к заключению на сроки от четырех до 20 лет, признав их виновными по тем же статьям.

В прошлом году суды Таджикистана по обвинениям в религиозном экстремизме вынесли обвинительный приговор в отношении 158 человек, приговорив их к лишению свободы, хотя годом ранее такие приговоры были вынесены в отношении лишь 37 человек.

Деятельность "Хизб ут-Тахрир" в Таджикистане официально запрещена с 2001 года. Эта организация призывает к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - исламского халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту партию к террористическим.