Ситуация с дефицитом и ценами на бензин в регионах России, которая сложилась в последние дни, связана не с налоговыми факторами, а исключительно с администрированием и регулированием, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«Эти факторы, которые могли возникнуть в некоторых регионах, исключительно связаны с администрированием и регулированием деятельности», – цитирует Кудрина РИА «Новости».

По его словам, сейчас «работают обычные налоговые факторы, которые не могли изменить особенно сейчас, когда цена на нефть такая высокая и спрос на мировом рынке полностью не восстановился и даже несколько начал притормаживать именно из-за высокой цены на нефть».

«Никакого дефицита из-за этого произойти не могло», – подчеркнул вице-премьер. Он отметил, что основные факторы изменения цен на бензин подчиняются мировым тенденциям, в том числе тенденциям спроса и предложения. «Собственно, под них и должны подстраиваться производители, умело и своевременно администрируя, реагируя на спрос», – сказал Кудрин.

Накануне вечером премьер-министр Владимир Путин дал задание «всем компетентным ведомствам доложить» о причинах возникшего в регионах России дефицита.

В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках территориальные управления ФАС обещают возбудить дела.

В начале недели стало известно, что на Алтае бензин наливают только владельцам корпоративных карточек, причем не больше 20 литров (в джипы – 30 литров). Речь идет о доминировании в регионе двух сетевых заправок – «Роснефти» и «Газпромнефти». «Роснефть» при этом заявила, что не сокращала поставки нефтепродуктов в Алтайский край (в двух компаниях перекладывают вину за сокращение друг на друга).

Одновременно стали поступать сообщения о том, что и в Санкт-Петербурге через полторы недели могут возникнуть перебои с топливом. Такие же сроки и прогнозы прозвучали относительно крупных городов в Сибири, а в Москве, как заявил заммэра Андрей Шаронов, дефицита топлива не будет.

Эксперты видят причину дефицита, который в среду почувствовали еще в нескольких регионах, в том, что экспортировать топливо нефтяникам выгоднее, чем продавать его внутри страны по более низким ценам.