Правительство решило начать профилактику экстремизма в средних школах Северного Кавказа. Для этого в нескольких школах СКФО может быть запущена экспериментальная программа «Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской гражданской идентичности». На ее реализацию федеральный бюджет выделит 80 миллионов рублей. За ту же сумму Минобразования готово разработать для местных властей специальные рекомендации по русификации населения.

Чиновников не останавливает даже то, что бюджетные деньги часто пропадают в этом регионе. Так, в прошлом году исчезли 15 миллионов рублей, выделенные на дистанционное обучение детей-инвалидов. Правительство Ингушетии так и не объяснило их пропажу.

Еще один проект, который планируется реализовать, называется «Я – гражданин России». Он предусматривает финансирование детских и молодежных социальных программ. Например, в средне-специальных учебных заведениях чиновники предлагают создать студенческие интернациональные центры, которые возглавят известные и уважаемые на Кавказе деятели науки, культуры и спорта. Правительственная комиссия по развитию Северо-Кавказского федерального округа рассмотрит эти инициативы в начале мая.