На судебном процессе по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис в Мосгорсуде закончилась напутственная речь судьи Замашнюка перед присяжными.

Как сообщает корреспондент ДПНИ.орг, в напутственной речи присяжным судьи Замашнюка прозвучали ярко выраженные обвинительные ноты. Характеризуя позицию обвинения, он сказал, что обвинение представляет доказательства безусловной виновности подсудимых, описывая позицию защиты, сказал, что защита рисует образ невиновности. Более того, при том, что судья, объясняя присяжным принципы вынесения вердикта, сказал, что он отводил как несущественные доводы защиты и обвинения, но перечисляя эти доводы, он упомянул только доводы защиты, которые он отвел:это жалобы на процессуальные нарушения, заявления о фальсификации части докаментов и заявления подсудимых о побоях при их задержании. Судья запретил присяжным не только учитывать, но и даже держать эти доводы защиты в уме то.

В конце речи судья Замашнюк сказал, что  обвиняемые - единственные очевидцы преступления, не уточняя, о каком преступлении идет речь - о незаконном хранении оружия или об убийстве, тем самым обвинив Никиту и Евгению до вынесения вердикта присяжных. На последнее судье указали в возражениях на его речь адвокат Евгении Хасис Геннадий Небритов и Никита Тихонов, однако их доводы не были приняты судьей во внимание.

О том, что речь судьи носила ярко выраженный обвинительный характер, заявили все адвокаты подсудимых, однако судья счел и эти возражения несущественными, даже несмотря на то, что в описании позиции стороны защиты был, как заявили адвокаты подсудимых, упущен целый ряд доказательств.

Судья согласился внести в перечисление списка доказательств только титульный лист постановления Нагатинского районного суда г.Москвы об избиении Томского и Рюхина, в котором убитый С.Маркелов значится не как защитник Рюхина, а как защитник Томского, что лишает обвинения мотива убийства С.Маркелова. Все остальные доказательства были оставлены судьей без внимкния. На возражения судья Замашнюк сказал, что его речь соответствует процессуальным нормам согласно постановления пленума Верховного суда РФ.

После напутствий судьи присяжные ушли в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Во время обсуждения без объяснения причин из зала заседания удалили сестру Никиты Тихонова Евгению, хотя никаких существенных нарушений порядка она не совершала.

Присяжные должны вынести вердикт сегодня.