В Эстонии предложили создать новую националистическую партию для участия в следующих парламентских выборах. С таким предложением, как сообщает Postimees, выступил новый лидер Эстонского национального движения (ERL) Айвар Койтла.

Партия, возможно, будет создана путем объединения нескольких националистических организаций (каких конкретно, не уточняется). Койтла рассчитывает, что его соратники повторят успех финских националистов (партии "Истинные финны"), которые на недавних выборах в местный парламент набрали около 20 процентов голосов и заняли третье место. "Истинные финны указали нам путь", - заявил он.

Предыдущие парламентские выборы состоялись в Эстонии сравнительно недавно — в марте 2011 года. На них победила право-либеральная Партия реформ, лидером которой является премьер-министр республики Андрус Ансип. По итогам выборов она сформировала коалицию с занявшей третье место IRL – консервативно-националистической партией, которую возглавляет Март Лаар (в новом правительстве он занял пост министра обороны).

Новый лидер Эстонского национального движения, выступивший с инициативой создания новой партии, сам до недавнего времени был членом партии IRL. По специальности он является инженером-электриком. На недавних парламентских выборах Койтла баллотировался как независимый кандидат и набрал 282 голоса.