Сохранение национальной идентичности и культуры, основанной на татарском языке и исламе, является первоочередной задачей татар, считает президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, республика окажет в этом всемерную поддержку соотечественникам, как в России, так и за ее пределами.

"Татары – вторая по численности после русской нация в России, и нам очень важно сохранить единство татар на основе идентичности языка, традиций, обычаев, культуры и религии", – сказал Р.Минниханов на расширенном заседании Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар" в понедельник в Казани.

По словам президента, большую роль в деле сохранения нации и ее культуры играет татарский язык, изучение которого должно идти повсеместно – и в семье, и в учебных заведениях, и в мечетях, а также исламская религия. "Религия играет большую роль в сохранении национальной идентичности. Но нас беспокоит, что сейчас мечети в регионах России переходят в чужие руки, которые не очень-то стремятся сохранить наши, татарские традиции, традиции наших предков. Нужно обращать на это внимание", – сказал он.