Наркокурьеры-глотатели были задержаны сотрудниками Пулковской и Шереметьевской таможен при попытке провезти в Россию порядка 1 кг героина, сообщила в четверг пресс-служба ФТС России.

"Оперативные сотрудники Пулковской и Шереметьевской таможен на днях пресекли попытки ввоза из-за рубежа на территорию РФ около килограмма героина", - говорится в пресс-релизе, поступившем в "Интерфакс" в четверг.

Как отмечается в сообщении, в результате успешно проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиками Пулковской таможни в аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург) задержан гражданин Таджикистана, который внутриполостным способом пытался ввезти в страну более 600 г героина.

"Медицинская экспертиза подтвердила наличие в желудочно-кишечном тракте нарушителя 88 контейнеров с героином общим весом 658 граммов", - подчеркивается в пресс-релизе.

В сообщении говорится, что в этот же день в Международном аэропорту "Шереметьево" (Москва) сотрудниками таможни была предотвращена попытка ввоза на территорию РФ 300 граммов героина из Узбекистана. По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 188 УК РФ, сообщила пресс-служба.