По сообщению СКП, после вынесения приговора Евгении Хасис и Никите Тихонову следствие по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой не закончено.

Правоохранительные органы будут искать "неустановленных лиц", которые, по их мнению, действовали вместе с Тихоновым и Хасис, что вполне в духе работы правоохранителей, поскольку оппозиционеров в России много и против многих из них теперь, видимо, будут фабриковаться дела, подобные делу Тихонова и Хасис.

Также достойно внимания, что некоторые СМИ, например, 5 канал, сообщили, что Никита Тихонов и Евгения Хасис принадлежали к экстремистской организации, хотя ни Русский образ, ни Русский вердикт экстремистскими организациями по сути не являются и судом таковыми не признавались, а Новая газета в сообщении о приговоре Тихонову и Хасис подчеркнула, что осуждены именно националисты. Все эти сообщения призваны создать определенную негативную атмосферу вокруг легальных русских национальных организаций в России и подготовить общество к репрессиям вокруг их членов. Или просто найти обоснование для вытеснения русских националистов с политического поля.

Елена Денежкина,

представитель правозащитного центра "Русская власть"